Русские утверждают,что атаковали британский эсминец в Черном море и даже бомбили его

23 июня в 14:45
Русские атаковали британский эсминец в Черном море. Корабль обстреляли и сбросили бомбы

В Минобороны России заявляют, что активность кораблей США и НАТО у границы с РФ может привести к боевым столкновениям. Об этом, в частности, заявил главарь генштаба кремлевской военной банды Герасимов, который «выразил свою обеспокоенность» по этому поводу.

Следом за ним с угрозами выступил и сам военный главарь Шойгу, который по старой русской традиции перекладывать с больной головы на здоровую нагло обвинил Европу в создании «взрывоопасной ситуации». Возглавляющий военную банду главарь лицемерно призвал лидеров европейских государств «потушить огонь, который ведет к созданию конфликтных ситуаций с Россией».

После этих заявлений в адрес западных стран Москва объявила, что ее силы атаковали британский эсминец в Черном море.

Русские утверждают, что по кораблю был открыт огонь. Кроме того, российский самолет Су-24 якобы нанес бомбовые удары по маршруту движения эсминца.

В Москве объявили, что «пресекли нарушение границы России» британским эсминцем в Черном море. По версии русской пропаганды эсминец Defender якобы нарушил границу у мыса Фиолент.

Русские утверждают, что британский корабль «пересек российскую границу и на три километра вошел в территориальное море у мыса Фиолент». «После предупреждения о применении оружия в случае нарушения границы, на которое экипаж эсминца не отреагировал, был открыт предупредительный огонь». По русской версии после этого англичане «покинули границы России».

Однако Лондон официально отвергл нарушение эсминцем границ России. Также опровергнуто утверждение Москвы о предупредительной стрельбе по кораблю. В Минобороны Британии заявили, что Россия проводила в Черном море учения, которые выдают за стрельбу по кораблю.

Между тем 23 июня, в Украине стартуют морские военные учения Sea Breeze с участием 32 стран и 5 тысячи военнослужащих США и НАТО. Более того, заявлено 40 самолетов, 32 корабля и 18 команд. В нынешнем году в маневрах примет участие рекордное количество стран за всю их историю, свое участие официально подтвердил Шестой флот ВМС США.

Ранее сообщалось, что правительство Британии заключило с Украиной меморандум о сотрудничестве в военно-морской сфере. Согласно документу, в Украине будут построены новые ракетные катера и две военно-морские базы.

Британия заявила, что поможет Украине в борьбе с агрессией Россией в Черном море. 22 июня Украина и Британия подписали меморандум о сотрудничестве на борту эсминца HMS Defender в Одессе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр