Войска Исламского Эмирата Афганистан восстанавливают контроль над страной

Войска Исламского Эмирата Афганистан восстанавливают контроль над страной

Последние недели в сводках из Афганистана доминируют новости об успехах талибов. В соцсетях размещаются сотни свидетельств того, как войска Исламского Эмирата Афганистан освобождают страну от вооруженных формирований марионеточного кабульского режима. При этом во многих случаях отряды прозападной кабульской администрации сдаются без боя.

Талибы выплачивают сдавшимся денежное довольствие в размере 5 тысяч афгани и дают питание. Добровольно сложившие оружие члены марионеточных формирований зачастую отпускаются по домам. В провинции Балх отряд командос марионеточного кабульского режима сдался талибам ВИДЕО.

Такая тактика талибов приносит ощутимые успехи. За несколько недель войска ИЭА освободили десятки районов страны. По данным западных источников талибы восстановили контроль над 30% Афганистана. Между тем местные источники сообщают, что на самом деле талибы уже освободили бОльшую часть страны, а сельская местность уже давно управляется губернаторами ИАЭ.

По последним данным войска талибов взяли под контроль границу с Таджикистаном ВИДЕО. За сутки подразделения ИЭА освободили еще 4 района в провинции Фарьяб. Блокирован Кундуз. Талибы освободили десятки городов и сёл в провинции Пактия. Столица провинции Гардез окружена.

Талибы также взяли под контроль въезды в города Мазари-Шариф ФОТО, четвертый по величине город в Афганистане. Войска ИЭА стоят на подступах к этим городам. Уже освобождены 124 административных районов страны.

Под контроль взята крупная военная база в провинции Баглан. Захвачена трофейная техника, оружие и тонны боеприпасов ВИДЕО.

При этом талибы не трогают американцев, которые запаздывают с выводом своих войск в соответствие с соглашением в Дохе.

США отреагировали на успехи талибов в Афганистане. На вопрос о том, помогут ли США предотвратить крах кабульского режима, учитывая успешное наступление талибов, Пентагон заявил, что США «просто пытаются уйти из Афганистана в соответствии с графиком».

На этом фоне Соединенные Штаты ускоряют реализацию планов по переселению десятков тысяч афганцев коллаборационистов, которые помогали американским войскам во время войны в Афганистане, тянувшейся в течение двух десятилетий.

Это решение было принято во время встречи Джо Байдена с марионеточным «президентом» кабульского режима и председателем т.н. «совета по национальному примирению».

Высокопоставленный представитель администрации США сообщил журналистам, что в последние дни была ускорена реализация планов по переезду коллаборационистов и их семей, по мере того как систематизируются их заявки на переезд.

Между тем талибы проявляют активность не только на полях сражений, но и на дипломатическом фронте.

«Исламский Эмират Афганистана заверяет международное сообщество, что не будет представлять никакой угрозы для иностранных дипломатов, а также для сотрудников неправительственных организаций, работающих в Афганистане. Гуманитарные НПО уже давно осуществляют благотворительную деятельность в нашей стране в координации с Исламским Эмиратом.

Исламский Эмират Афганистан считает своей обязанностью обеспечить безопасные условия для их созидательного труда», – говорится в заявлении Мулло Абдуло Гани Барадара, главы политического отдела ИЭА.

На этом фоне США ведут активные переговоры с Турцией в надежде, что турецкие войска возьмут под контроль международный аэропорт в Кабуле после вывода американских войск. Анкара неоднократно заявляла, что готова к «этой миссии». Точных данных о том, ведутся ли переговоры по этому вопросу между турками и талибами пока нет.

Однако ранее официальный представитель ИЭА уже прокомментировал идею турецкого присутствия в Кабуле. Он заявил: «Турция великая исламская страна, но она должна уйти из Афганистана вместе с НАТО. В будущем мы надеемся на тесные и хорошие отношения с Турцией».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр