Оказывается, британский эсминец Defender дважды «нарушил» границы России

Оказывается, британский эсминец Defender дважды «нарушил» границы России

Появилась информация, что инцидент с т.н. «нарушением российских морских границ» британским ракетным эсминцем Defender недалеко от Севастополя, был не единственным. Военный корабль НАТО проплыл в территориальных водах Украины, которые Москва нагло объявила своими, по меньшей мере дважды.

Первый случай «нарушения» имел место за несколько часов до «морской битвы» у побережья Акъяра (Севастополя).

На представленной фотографии, опубликованной английскими средствами массовой информации, можно увидеть, что маршрут британского ракетного эсминца проходил через два т.н. «закрытых района» у берегов Крыма – первый проход был осуществлен у западной части полуострова, однако, о нём ранее ничего не сообщалось, а спустя ещё несколько часов произошло второе «ЧП», которое в Москве объявили «вторжением в российские территориальные воды рядом с Севастополем».

По данным британских информационных источников, операция по проходу эсминца близ Крыма была тщательно спланирована. Она была утверждена главой минобороны Британии и одобрена премьер-министром Борисом Джонсоном.

Российская сторона пока официально не комментирует эти данные. При этом британский премьер-министр официально заявил о том, что королевский флот и дальше намерен проводить свои боевые корабли через международно признанную водную территорию Украины, которую Россия в одностороннем порядке объявила своей, оккупировав Крым.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр