Спецслужбы Казахстана схватили 6 чеченцев и 2 ингушей, подбросив оружие. Их жестоко пытают

Спецслужбы Казахстана схватили 6 чеченцев и 2 ингушей, подбросив оружие, и теперь жестоко их пытают

Спецслужбы Казахстана (КНБ) арестовали шестерых чеченцев и двух ингушей, подбросив им оружие, а теперь пытаются под пытками добиться от них признания в несовершенных преступлениях, сообщает издание Кавказ.Реалии со ссылкой на близкие задержанных.

51-летний Расул Джамалдиев, гражданин Казахстана, чеченец по происхождению более четырех месяцев находится в СИЗО. Ему грозит лишение свободы на срок до 8 лет.

Со слов супруги задержанного Натальи Вытновой, 10 февраля этого года в их дом пришли неизвестные, подкинули пистолет, патроны и порошок с психотропным веществом и увели ее мужа. С тех пор, по словам супруги, его содержат в неволе «в нечеловеческих условиях, подвергая жестоким пыткам и насилию».

В частности, от Джамалдиева требуют дать ложные показания против Шамиля Махмаханова – старшего в семье Махмахановых, трое братьев из которой были убиты в ходе чеченских погромов в селе Казатком в 2007 году. (Документальный фильм о чеченском погроме ВИДЕО)

Организатора и главного зачинщика тех погромов казаха Нурлана Ахметова, осудили тогда всего на 1 год условно, формально обвинив «в уничтожении чужого имущества», За убийство 3 братьев никто из погромщиков не ответил. Власти попросту прикрыли это дело.

Но в августе прошлого года организатор чеченского погрома Нурлан Ахметов был убит.

Не найдя за полгода убийц Ахметова, спецслужбы решили назначить на эту роль Шамиля Махмаханова. Но поскольку семья Махмахановых еще 13 лет назад - после погрома – уехала из Казахстана, они арестовали Джамалдиева и требуют от него подтверждения вымышленной версии о том, что якобы Шамиль Махамаханов заказал убийство Ахметова некому ингушу Бокову.

«Мой муж не имел ни малейшего отношения к событиям в Маловодном, которые произошли 14 лет назад. Он также не знает людей, которые в нем участвовали. Но его зверски пытают», - говорит Вытнова. По ее словам, к Расулу в СИЗО заходят люди, тащат его в камеру пыток №35, подвешивают за ноги вниз головой и опускают в ведро. Затем ему на голову надевают пакет и избивают его. По ее словам, Расулу в случае отказа от самооговора и клеветы на других людей грозят изнасилованием, пожизненным сроком, повешением.

«У Расула глубокие раны на всем теле. Его били и буквально резали по вертикали и горизонтали. По голове, шее, рукам, ногам. Он мучается от сильных головных болей, у него разбита верхняя челюсть, волочится правая нога, постоянные судороги, сильнейшие черепно-мозговые травмы. Мы посылали жалобы и на имя президента Казахстана, но все без толку», - продолжает Вытнова.

В жалобе Вытновой и адвоката Сеидовой на имя прокурора Алма-Аты от 4 июня 2021 года отмечается, что Джамалдиев, не выдержав истязаний в Следственном изоляторе, в ночь на 21 мая предпринял попытку суицида.

Спустя несколько дней после того, как данная жалоба супруги и адвоката Расула Джамалдиева получила огласку, распространившись через мессенджеры, спецслужбы схватили того самого Бокова, на которого хотят повесить «исполнение заказа на убийство» и еще одного ингуша.

Укажем со своей стороны, что вся эта история с погромом в Казаткоме, убийствами и пытками невинных людей вызывает ряд вопросов, ответы на которых более чем очевидны.

- Почему дело о чеченском погроме в 2017 году с убийством 3 невинных человек было прикрыто властями?

- Почему главный организатор погрома и убийства 3 человек остался безнаказанным?

- Почему дело об убийстве главного организатора чеченского погрома ведет спецслужба КНБ, а не МВД?

- Почему КНБ ведет это дело с такой заинтересованностью и с такой злобой, что подвергает нечеловеческим пыткам арестованных?

Простые и вполне логичные ответы заключаются в следующем:

- Чеченский погром в Казаткоме в 2017 году был организован властями Казахстане, а именно КНБ

- Главный организатор чеченского погрома Нурлан Ахметов, которого убили в августе прошлого года, был действующим офицером КНБ

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр