Командир отряда кавказских добровольцев в Сирии отверг претензии ХТШ. Запрет заходить в магазины невакцинированным в Чечне. Скандал в Ингушетии. Беременная дагестанка удерживается в тюрьме

Командир отряда добровольцев выходцев с Кавказа, в подразделении которого также есть и местные жители «Джунд аш-Шам», уроженец Панкиси Муслим Маргошвили (Муслим Шишани) отверг претензии ХТШ, потребовавшего от него покинуть Идлиб и заявил, что готов обсудить ситуацию в Шариатском суде.

Он распространил специальное заявление в связи со сложившейся ситуацией, указав, что расценивает попытку ХТШ выслать его из Идлиба, как проявление вопиющей несправедливости.

Между тем в Чечне, кадыровцы угрожают отбирать машины у водителей, которые не вакцинировались. А в магазинах стали появляться объявления, что не вакцинированным жителям вход запрещен.

Местные жители также продолжают сообщать о многочисленных фактах, когда кадыровцы требуют вакцинироваться даже от тех, кому прививка противопоказана по состоянию здоровья. Также марионеточные власти приказали отказывать невакцинированным жителям в медицинской помощи и в выдачи документов.

Из Ингушетии сообщают, что в доме-интернате для умственно отсталых детей в Троицкой (Обарг-юрт) систематически избивают детей. Об этом рассказали бывшие сотрудники учреждения после обнародования видео с насилием над одним из ребёнков ВИДЕО.

Российские источники публикуют данные о растущей нищите на Северном Кавказе, где уровень жизни ниже бедности превышает среднероссийский в 3 раза. Калмыкия занимает первое место по числу нищих. На втором месте Ингушетия. «Процветающая» Чечня по числу нищих на 5-м месте. Там ниществуют 16% населения

Тем временем близкие жительницы Дагестана Регины Велиметовой выразили обеспокоенность условиями ее содержания в следственном изоляторе в Черкесске. Мать 4-х детей обвинили в «финансировании боевиков». Она находится на седьмом месяце беременности.

Все обвинение строится на анонимном показании некой женщины, которая якобы «узнала» Велиметову по фотографии и заявила, что она посылала деньги «боевикам ИГ в Сирию».

Однако женщина отвергает эти утверждения, сообщив, что находясь в Египте действительно несколько раз оказывала помощь по мере своих возможностей «мусульманам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

В январе 2021 года Велиметову депортировали из Египта вместе с мужем и детьми по запросу российских властей.  Мужа долго пытали, требуя подписать «признания». Он отказался. Его освободили, но затем снова арестовали, подбросив гранату. Теперь он под домашним арестом находится в Кизляре.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр