АНБ США внедрили в энергосистему России «червя», который ждет команду атаковать?

АНБ США внедрили в энергосистему России «червя», который ждет команду атаковать?

По утверждению бывшего резидента КГБ в Вашингтоне этнического украинца Юрия Швеца, АНБ США сумело внедрить в энергетическую систему России вредоносный код «червя», который ждет команды на активацию. Решение должен принять Байден.

При этом, по версии Швеца, последние кибератаки против американцев организовала ФСБ, которая т.о. демонстрирует США, что Путин не управляет ситуацией в России и что любые договоренности с ним бессмысленны.

Напомним, что на встрече в Женеве Байден прочертил перед Путиным «красные линии», обозначив границы, через которые Москва не должна переступать. Речь шла о немедленном прекращении кибератак на инфраструктуру США. В противном случае, Байден угрожал «ответным ударом».

По мнению ряда наблюдателей, американская администрация пошла на встречу с Путиным в Женеве также для того, чтобы оценить не только физическое состояние кремлевского главаря, но и степень его контроля над страной.

Прошло совсем немного времени и Россия вновь нанесла масштабный киберудар по США. Многочисленные комментаторы указывают на то, что в Вашингтоне прекрасно осведомлены, что атаки проводит не мифические неуловимые русские хакеры, а непосредственно банда ФСБ. При этом на официальном уровне администрация Белого дома продолжает странную игру с призывами к Москве «найти и нейтрализовать злоумышленников».

В то же время экс-резидент КГБ Юрий Швец настаивает на том, что ФСБ атакует США целенаправленно с тем, чтобы показать Вашингтону, кто в России действительно управляет страной, а это, по его мнению, группа Патрушева, ведущая самостоятельную игру.

Теперь перед Байденом стоит дилемма – либо нанести мощный удар по Путину и тем самым усилить группировку Патрушева, фактически помогая ей провести транзит власти в нужной ей конфигурации, либо потерять лицо, не предпринимая никаких серьезных ответный акций, а ограничиваясь призывами «остановить хакеров».

Укажем в этой связи, что помимо версии Юрия Швеца есть и другое мнение относительно происходящий событий. Ряд наблюдателей и кремлевских инсайдеров уверены, что на самом деле все атаки на США санкционированы лично Путиным в рамках гибридной войны, которую Россия ведет против стран Запада. И главным фактором, подтверждающим эту версию, служит вмешательство в президентские выборы в США в 2016 и в 2020 годах.

Между тем сам Юрий Швец считает, что у Байдена и у любого другого американского президента при всем их нежелании ввязываться в реальный конфликт с Россией, рано или поздно не останется выбора, и им придется ответить Кремлю. И самым эффективным, по его мнению, была бы военно-политическая и экономическая изоляция Москвы, переброска в Европу модернизированных крылатых ракет и объявление России террористическим государством со всеми вытекающими из этого последствиями.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр