Русскую мусульманку приговорили к 4,5 годам тюрьмы за финансирование колодцев для мусульман в Африке

Русскую мусульманку приговорили к 4,5 годам тюрьмы за финансирование колодцев для мусульман в Африке

Военный суд путинского режима приговорил русскую мусульманку из Крыма Нину (Латифу) Малахову к 4,5 годам ГУЛАГа и признал «виновной» в совершении «преступления» по чекистскому «УК РФ».

По данным общественного объединения «Крымская солидарность».

Молодую женщину арестовали прямо в зале суда после оглашения «приговора», сообщает журналистка Зидан Аджикелямов со ссылкой на её адвоката Валерия Мангупли.

Дочь подсудимой Мелисса, которой еще нет года, останется с родственниками Нины (Латифы) Малаховой.

«Ребенок не был фигурантом уголовного дела. Учитывая родственные связи, суд передал ребенка отдельным определением бабушке Малаховой - маме её отца. Суд учел срок нахождения под домашним арестом. Один день домашнего ареста за один день лишения свободы, таким образом окончательно к отбытию наказания 4 года реально», - прокомментировал защитник по соглашению.

«Дело» вела оккупационная русская банда «крымская ФСБ» с февраля 2021 года. В военный «суд» оно поступило 1 июня и рассматривалось чуть более месяца. Русская мусульманка формально может обжаловать приговор.

«Этот вопрос может разрешить только сама Малахова, поскольку моя позиция не может противоречить позиции моей подзащитной. Как она решит, так мы и поступим», - сообщил Мангупли.

В марте 2021 года Латифу (Нину) Малахову и её супруга Рузиля Яппарова внесли в перечень «террористов и экстремистов» на чекистском сайте Росфинмониторинга. Попавшим в него гражданам банки блокируют счета, люди не могут устроиться на работу, взять кредит, совершать финансовые операции по карте.

5 апреля 2021 года оккупационный «суд» в Симферополе продлил домашний арест Латифы (Нины) Малаховой - на 3 месяца. «Смягчение» меры пресечения было обусловлена тем, что она была задержана вместе с новорожденной дочерью.

15 февраля члены банды ФСБ задержали в Казани и принудительно отправили самолетом семейную пару с младенцем из Татарстана в Крым вместе с новорожденной дочерью Мелиссой.

Семья едва успела собрать вещи, а Латифе пришлось ночевать по соседству с вооруженными чекистами. Рузиль Яппаров находился в СИЗО Симферополя, Латифа Малахова под домашним арестом в Крыму.

Малахова «признала вину» под угрозой ФСБ в день задержания, отнять дочь и передать в детский приют. Она сообщила об этом первому адвокату по делу Лиле Гемеджи, Испугавшись за дочь, она дала «признательные показания».

ФСБ заявляет, что супруги минимум с 2015 по 2018 год «под предлогом благотворительности и помощи беженцам, нуждающимся гражданам, а также в строительстве мечетей и колодцев в Африке», спонсировали фонды дагестанского проповедника Абу Умара Саситлинского и организовали сбор денежных средств на нужды «террористической организации».

Другими словами, русская мусульманка и молодая мама (ребенку 6 месяцев) брошена в ГУЛАГ на 4,5 года за то что давала деньги на строительство колодцев в Африке и другие благотворительные проекты. Помогать бедствующим мусульманам по «законам» правящей в Росси банды ФСБ запрещено и карается как тяжкое преступление.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр