Похищение и освобождение в Чечне. Кадровый резерв Кадырова его родня. Русско-чеченские отношения в Саратове. Раскаявшаяся «смертница» в Железноводске

Уроженец Чечни Ибрагим Мусаев, с 2017 года проживал в Греции и пытался получить убежище, но был депортирован в Россию 25 июля. По прибытию в Магас его похитили кадыровцы и неделю удерживали в неизвестном месте. Родные обратились в "Мемориал". Сообщают что 2 августа его освободили.

В Чечне в с. Курчалой похищен местный житель Айрбеков Магомед, сообщает канал 1ADAT. Похищение организовал кадыровский ментовской главарь по имени Дени в адрес которого Айрбеков нелицеприятно высказался. Этого оказалось достаточным чтобы кадыровский ублюдок организовал похищение.

Семейная хроника из Чечни. Турпал-Али Ибрагимов, кузен Кадырова, который убил в пьяном ДТП чеченскую семью, стал новым министром по физической культуре, спорту и молодежной политике. Он сменил на этом посту родного племянника Кадырова 24-летнего Хамзата Кадырова.

Пятерых уроженцев Чечни арестовали в Саратове по обвинению в избиении полицейских. Уроженцы Чечни и их адвокат заявили, что они стали жертвам провокация со стороны сотрудников МВД.

Между тем некая «девушка в хиджабе» сдалась полиции в Железноводске. Об этом пишет российская пресса. Она сообщила, что «хотела взорваться в людном месте, но передумала». Также девушка рассказала, что «познакомилась с черными вдовами, которые ее завербовали». Она несколько месяцев готовила «пояс смертника», но потому передумала взрываться.

В «Комитете против пыток» прокомментировали историю «раскаявшейся террористки» журналистам Кавказ.Реалии. По их мнению, эта история выглядит подставной с целью улучшения результатов работы т.н. «правоохранительных органов» и поддержки актуальности отделов по «борьбе с терроризмом».

«Похожая практика существует в Чечне, а из Чечни разрастается по Кавказу, далее по России. В Чечне на КТО зарабатывают деньги, получая боевые выплаты, якобы за борьбу с терроризмом. Но есть свидетельства от самих же сотрудников из Чечни, что фейковых террористов «выращивают» сами сотрудники. И всегда используется тема с религией ислам, так как российский обыватель легко верит в террористов-мусульман», - рассказал журналистам юрист Абубакар Янгулбаев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр