Империи не вечны, они все разрушаются. Афганский крах США

Империи не вечны, они все разрушаются. Афганский крах США

Американская политическая элита растеряла то, что могла бы продвигать в качестве идеи по всему миру – теперь у них нет ни капитализма, ни демократии, ни, тем более мечты. Это неудивительно, ведь американцам глубоко плевать на то, что происходит в остальном мире.

Так что вся вина за крушение империи лежит исключительно на них самих, пишет британский обозреватель Аллистер Хит в статье для издания The Telegrap.

Автор довольно откровенно пишет о «лучших друзьях» Лондона из Вашингтона, не скрывая недостатки американцев в поведении с другими нациями, которые партнеры США обычно не афишируют. Так, по мнению эксперта, некомпетентные, высокомерные и пораженные декадансом политики Америки «отступают по всем фронтам». Остановить упадок таким чиновникам попросту невозможно, полагает Хит.

«Империи не вечны, они все разрушаются», напоминая, пишет он.

Эпоха США подошла к концу. Развал не случится в одночасье, к примеру, послезавтра. Но то, что начало его положено, это уже свершившийся факт. Уход Америки с большой сцены геополитики и мировой гегемонии, закрывающий век Pax Americana, символизирует закат и окончание самого бурного столетия в истории человечества, говорит Хит.

В очередной раз на Западе задумались о распаде Советского Союза. Колумнист The Telegraph повторяет уже ставшую неизбежной фразу, которая сопровождает любой анализ упадка Америки - Хит говорит, что исчезновение самого грозного врага США причинило им только вред. Впрочем, всему миру также.

Мир, привыкший к гегемонии США, уже не может без патрона, растерян и может быть подвержен деструктивным явлениям, пока будет происходить перенастройка принципов и основ самостоятельности. Это результат недолговечного либерального империализма, приводящего к ожидаемым обратным последствиям, нежели те, которые декларируются политиками.

Для себя я усвоил лишь один урок – Вашингтону даже на практике не стоит заниматься государственным строительством, - уверен Аллистер Хит.

По его мнению, Запад утратил контроль. Рассыпающаяся империя хотя бы пропагандировала свободы и права. А силы, приходящие на ее замену, даже не станут притворяться, что они демократичные и либеральные. Их «методами» станут валютные и кибервойны, борьба за природные ресурсы и инструмент влияния на соседей в виде массовой миграции, резюмирует британец.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр