Экс-глава шиитской «Хезболлы» заявил, что Иран поддерживает Армению, чтобы сдержать Турцию

Иран оказывал и оказывает поддержку Армении ради сдерживания Турции, заявил агентству «Анадолу» известный ливанский шиитский богослов, первый генеральный секретарь «Хезболлы» шейх Субхи аль-Туфейли.

Он поделился с агентством воспоминаниями о разговоре с бывшим министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Велаяти, занявшим впоследствии пост советника верховного религиозного лидера Ирана по международным вопросам.

«В то время (начало 1990-х) у меня состоялся разговор с главой МИД Ирана Велаяти, в ходе которого я открыто спросил: «Почему вы поддерживаете христиан-армян против мусульман (азербайджанцев)?»

В ответ иранский министр сказал: «Армения – это преграда на пути Турции к Азербайджану, Туркменистану и другим тюркоязычным странам, которые обрели независимость на фоне распада СССР. Мы будет поддерживать и вносить вклад в укрепление Еревана с тем, чтобы она преградила путь Анкаре»», – рассказал экс-глава «Хезболлы».

Он также отметил, что иранские СМИ в начале 1990-х также поддерживали оккупацию Арменией земель Азербайджана. Субхи аль-Туфейли не исключил, что Иран оказывал военную и логистическую поддержку Армении в оккупации.

Он отметил, что в тот период Азербайджан только укреплял независимость и контактов с «Израилем» не было. «Те в Иране, кто аргументирует напряженность с Азербайджаном фактором сионистов, идут против истины. Политика Тегерана никогда не была честной. Большинство шагов Тегерана приводят к разрушениям, что противоречит в итоге интересам самого Ирана», – подчеркнул аль-Туфейли.

Последнее время на границе Азербайджана и Ирана, а также в отношениях между странами наблюдается напряженность. Иран существенно нарастил военное присутствие у азербайджанской границы, мотивировав это плановыми учениями.

В сопроводительной риторике руководство прибегло к излюбленной теме, указав на развертывание вблизи границ Ирана «третьей силы – Израиля», у которого с Азербайджаном развито военно-технические сотрудничество. В Баку выразили недоумение в связи с подобными действиями и указали на странность поведения Тегерана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр