КИБЕРВОЙНА. Российские спецслужбы начали новую серию кибератак на государственные сети США

КИБЕРВОЙНА. Российские спецслужбы начали новую серию кибератак на государственные сети США

Русские спецслужбы начали новую серию кибератак, нацеленных на сети американских государственных учреждений, корпораций и аналитических центров, сообщает The New York Times со ссылкой на Microsoft и американских чиновников. Они обвиняют в атаке Службу внешней разведки России.

«Новая атака очень масштабна и продолжительна», — заявил один из руководителей службы безопасности Microsoft Том Берт. Microsoft, которая зафиксировала атаку, настаивает, что доля успешных взломов невелика, однако компания не предоставила достаточно информации, чтобы точно измерить ее серьезность.

В корпорации заявили, что атака была направлена ​​на ее торговых посредников — фирмы, которые настраивают использование облачных хранилищ для компаний или академических учреждений.

В Microsoft предполагают, что российские спецслужбы рассчитывали через посредников получить доступ к нужным им данным — правительственной электронной почте, оборонным технологиям или исследованиям вакцин.

Берт предположил, что русские «пытаются воспроизвести подход, который она использовала в прошлых атаках, целясь на организации, являющиеся неотъемлемой частью глобальной цепочки поставок информационных технологий».

По данным правительственных чиновников США, за атакой стоит СВР. Они отметили, что тип атаки, о которой сообщила Microsoft, относится к разряду шпионских действий, которые крупные державы регулярно проводят друг против друга. Тем не менее, это свидетельствует о том, что, несмотря на «красные линии» Байдена, и договоренности по т.н. «совместным действиям по борьбе с кибератаками», шпионская активность российских спецслужб усилилась.

В начале октября Microsoft опубликовала годовой отчет, согласно которому Россия ответственна за 58% спонсируемых государствами кибератак, зафиксированных за период с июля 2020-го по июнь 2021 года. По данным компании, чаще всего хакеры атаковали государственные учреждения и аналитические центры, госорганы в сфере обороны и дипломатии, а также IT-компании.

В декабре прошлого года США сообщили о крупнейшей кибератаке через программное обеспечение подрядчика Microsoft SolarWinds. От взлома пострадали 250 государственных органов, в том числе Госдепартамент, Минфин, министерства торговли и энергетики. В атаке обвинили группировку APT29 (Cozy Bear), которую связывают с российскими спецслужбами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр