Наследный принц Саудовской Аравии мог отравить короля с помощью кольца из России

Наследный принц Саудовской Аравии, возможно, отравил короля кольцом из России

Наследный саудовской принц обсуждал возможность убийства короля при помощи отправленного кольца из России. Такое заявление сделал бывший сотрудник разведки Саудовской Аравии.

Саад аль-Джабри в интервью американскому телеканалу CBS рассказал, что в 2014 году принц Мухаммад бин Салман рассказывал своему двоюродного брату, который в тот момент был министром внутренних дел, что мог бы освободить трон для своего отца. Для этого он хотел купить в России некий перстень с ядом.

По словам аль-Джабри, Салман мог пожать руку главе государства и тот бы скончался. При этом он не исключил, что принц мог просто хвастаться перед родственником. Аль-Джабри также известно, где хранятся две копии видеозаписей этого разговора.

В свою очередь представители посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне попытались дезавуировать обвинение, заявив журналистам CBS, что Саад аль-Джабри — «дискредитировавший себя государственный чиновник», который «пытается отвлечь внимание от собственных крупных финансовых преступлений». В Канаде, где сейчас живёт бывший разведчик, суд по иску Саудовской Аравии заморозил его активы, сославшись на «неопровержимость доказательств».

Комментаторы отмечают, что через год после этого разговора король Абдалла действительно умер.

Беглый саудовский разведчик в интервью охарактеризовал Мухаммада бин Салмана как «психопата и убийцу с бесконечными ресурсами, который представляет угрозу для своего народа, американцев и всей планеты».

Напомним, что наследный принц, который является фактически главой Саудовского режима при больном и беспомощном отце, обвиняется властями Турции в чудовищном по своей жестокости убийстве видного саудовского диссидента и журналиста Джамаля Хашогги, расчлененного живьем в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018-м.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр