ДИПЛОМАТИЧЕСКЯ ВОЙНА. США высылают 55 российских дипломатов

ДИПЛОМАТИЧЕСКЯ ВОЙНА. США высылают 55 российских дипломатов

США высылают 55 российских дипломатов, пожаловались в Москве. По словам лавровской спикерши Захаровой, Вашингтон продолжает настаивать на сохранения паритета численности дипломатов в двух странах, «засчитывая» россиян, работающих в постоянном представительстве ООН в Нью-Йорке.

«Если же сопоставлять посольства и консульские учреждения, то картина складывается совершенно иная. У американцев сейчас работают в России порядка 130 человек, тогда как в нашей миссии в Вашингтоне и двух генконсульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне - менее 200», - пожаловалась Захарова.

«С учетом выдвинутых Вашингтоном требований о том, что еще 55 наших дипломатов и административно-технических работников должны покинуть США в ближайшие месяцы (а это по сути означает высылку), обстановка на дипломатическом «фронте» только усугубится», - пригрозила она.

По словам Захаровой, на каждое враждебное действие США «оперативный и соразмерный, но не обязательно симметричный» ответ.

Постпред РФ Василий Небезня рассказал РИА Новости в пятницу, что десятках российских дипломатов не продлили визу. В результате они не могут покинуть США, поскольку обратно через границу их не пропустят.

У русских, как всегда, есть и дежурная душещипательная история. Якобы у одного из дипломатов «скончалась мать», и он не смог поехать на похороны, «потому что, если бы он выехал, не получил бы визу обратно», посетовал Небезня.

В апреле Путин объявил список т.н. «недружественных стран», которым будет ограничена возможность нанимать на работу в посольства граждан РФ. В перечень вошли США, в результате чего дипмиссия была вынуждена сократить штат работников в 4 раза и прекратила выдачу неиммиграционных виз гражданами России.

В октябре Госдепартамент США включил Россию в список «бездомных наций» наряду с Венесуэлой, Йеменом, Ираном, Кубой, Ливией, Сирией, Сомали, Южным Суданом и Эритреей. За визами гражданам России теперь придется ехать в Польшу.

У России в США - около 400 дипломатов, но большая их часть - это сотрудники представительства при ООН. В сентябре группа сенаторов США обратилась с администрации Джо Байдена с требованием выслать 300 российских дипломатов, чтобы ликвидировать дипломатический диспаритет.

МИД России пригрозил Вашингтону ответными мерами вплоть до полного закрытия американских загранучреждений в России.

Целенаправленно спровоцировав «дипломатическую войну», Москва послала в Вашингтон на переговоры замглаву МИДа России Сергея Рябкова. Но они закончились безрезультатно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр