США и Европа забеспокоились. Россия концентрирует войска у границ Украины

США и Европа забеспокоились. Россия концентрирует войска у границ Украины

США и ЕС обеспокоены новым увеличением группировки российских войск у границ с Украиной и перемещениями военных подразделений и боевой техники. Об этом сообщает The Washington Post.

Издание подчеркивает, что США и ЕС пока не делали официальных заявлений, однако в частном порядке их представители сравнивают ситуацию с апрельской, когда Вашингтон и его союзники были серьезно обеспокоены концентрацией российских войск в аннексированном Крыму и у границ с Украиной.

Washington Post отмечает, что в последние месяцы риторика российских властей по отношению к Украине стала жестче, а в последние дни в зоне конфликта в Донбассе возросла напряженность. В результате перестрелок с участием артиллерии на одном из участков фронта есть убитые и раненые среди украинских военных.

Украина, ответила и впервые применила ударный беспилотник турецкого производства «Байрактар», что вызвало осуждение со стороны Москвы.

В соцсетях вновь выкладываются видео перемещения российской военной техники, как утверждается, в западных и южных регионах России. При этом о каких-либо крупномасштабных учениях не сообщалось. Судя по стилистики видео, однотипные сюжеты готовят одни и те же люди, скорее всего подразделения пропаганды российского министерства обороны.

По оценке властей Украины, по завершении учений «Запад-2021» в прошедшем сентябре многие российские подразделения не вернулись в места постоянной дислокации, и вдоль украинской границы сейчас размещены до 90 тысяч российских солдат, не считая группировку в Крыму.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обвинил Россию в распространении дезинформации, заявив, в частности, что Киев не планирует военную или какую-либо другу силовую операцию в Донбассе.

В Москве между тем нагнетают и грозят, что такая операция против поддерживаемых Россией банд ДНР и ЛНР «поставила бы под угрозу само существование украинского государства». При этом Кремль дежурно отрицает нахождение своих войск на востоке Украины и что оказывает своим бандам военную помощь, и заявляет, что у нее нет планов вторжения на территорию Украины.

Напомним, что военное противостояние между Украиной и Россией продолжается уже более 7 лет после захвата Крыма и оккупации части Донбасса российскими войсками.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр