«Мемориал» объявил Джумаева политзаключенным. К поиску бежавшего из психтюрьмы ФСБ уроженца Чечни привлекли армию. Новые похищения в Чечне

Правозащитный центр «Мемориал» заявил, что уроженец Чечни Сайд-Мухаммад Джумаев, приговоренный к 5-и годам колонии за драку с ОМОНом на акции протеста в Москве, осужден по политическим мотивам, потребовав пересмотреть дело Джумаева.

«Мемориал» сообщил, что в тот день по всей России не менее 64 манифестантов получили травмы от действий ОМОНа. При этом против путинских силовых банд не было возбуждено ни одного уголовного дела – преследуются только демонстранты.

«Стычка Джумаева с омоновцами произошла в ходе незаконного разгона протестной акции. Российские власти грубо нарушили право граждан на мирные собрания, каждый из протестующих рисковал быть незаконно задержанным и избитым. Атмосфера полицейского насилия в те часы позволяет говорить об элементе необходимой обороны в действиях Джумаева», – считают представители «Мемориала».

Они особо подчёркивают, что после ареста Алексея Навального политические репрессии в России усилились, а число жертв пополнили участники манифестаций в его поддержку.

Между тем из Астрахани сообщают, что местные жители помогают банде ФСБ в поисках бежавшего из психиатрической тюрьмы чекистов уроженца Чечни Магомеда Алханова. Свои рейды они публикуют в соцсетях. Какой народ такой и режим. Как говорил один русский писатель – «Нация рабов, сверху донизу - все рабы!»

Также сообщается, что к поиску Алханова банда ФСБ привлекла армейские подразделения, которые прочесывают все районы Астрахани.

Еще один знаковый момент в сюжете о бегстве Магомеда Алханова. Либеральные СМИ России, вроде бы оппозиционные путинскому режиму, называют его «членом банды Басаева», а психиатрическую тюрьму ФСБ - больницей. Это к вопросу о том, какой будет режим в России при либералах.

Новые похищения в Чечне. Активисты движения 1ADAT представили статистику по похищенным кадыровцами жителей Чечни за октябрь месяц 2021 года:

Похищено - 32 человека. Ниже приведены некоторые имена жертв марионеточного режима:

Адам Саиев

Салих Эктумаев

Саид-Магомед Мусаевич Абдулгазиев

Аслан Сайпудинович Мусханов

Аслан Адамович Азиев

Джохар Асланович Азиев

Хамзат Пайхаев

Ислам Мансурович Гайтаев

Также в статистике учтены похищения жителей Эха-Борзе (Ассиновской) после их обращения к Кадырову.

1ADAT напоминает, что приведенная статистика намного ниже реальных цифр и отражает лишь проверенную информацию. О большом числе похищенных зачастую неизвестно, т.к. их родные не разглашают данную информацию под давлением кадыровцев, угрожающих похищенным физической расправой, пытками и убийством.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр