Болтон рассказал о гибридной войне с Россией. Но Запад опоздал на 30 лет. Надо было слушать Джохара

Болтон рассказал о гибридной войне с Россией. Но Запад опоздал на 30 лет. Надо было слушать Джохара

План «удара» по позициям России на постсоветском пространстве раскрыл бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в статье для издания 19Fortyfive.

По его словам, Москва стремится распространить свое влияние на «серую зону», которая простирается к востоку от НАТО и включает в себя Украину, Беларусь, Молдавию и Закавказье. Неспособность Запада противостоять в этих регионах демонстрирует близорукость.

«Наращивание военной помощи Украине, блокирование «Северного потока-2», бойкотирование российской нефти и другие дипломатические и экономические санкции являются оправданным мерами, но их недостаточно», - цитирует Болтона.

В этой связи, полагает экс-советник, США и НАТО должны перейти к наступательным действиям, начать распутывать «замороженные конфликты» постсоветского пространства, устранять препятствия, которые мешают странам «серой зоны» вступить в альянс.

Болтон также призвал обратить внимание на проблематику Абхазии и Южной Осетии. Эти конфликты, по мнению Белого дома, должны помочь отвлечь внимание Москвы от украинского направления. Он предложил недвусмысленно донести до Москвы намерения Запада в регионе.

О потенциально «перспективном» регионе для «размораживания горячей точки» на Северном Кавказе для отвлечения агрессивных планов России против стран Запада, Болтон ничего не сказал.

Укажем в этой связи, что еще в 1993 году Джохар Дудаев, обращаясь к странам Европы и США, призвал остановить агрессивные планы России на Кавказе. Он предупредил, что Чечня фактически сдерживает реваншизм Москвы, который неизбежно будет направлен на страны бывшего Советского союза и Европы.

Тогда же Джохар Дудаев произнес известные слова в ответ на заявление Москвы, что «Чечня - это внутреннее дело России», которое было с «пониманием» воспринято на Западе.

Джохар предупредил, что если Европа и США не отвергнут эти претензии Кремля на Чечню и не предпримут конкретные действия по сдерживанию Москвы, то очень скоро наступит момент, когда сама Европа станет «внутренним делом России».

Тогда предупреждение чеченского президента на Западе проигнорировали. И не только. США при Клинтоне выделили Кремлю 6 млрд. долларов на войну в Чечне. При Буше-младшем банду Путина взяли в союзники в войне против Ислама и дали «зеленый свет» на бойню в Чечне. В Европу и в США хлынули грязные нефтедоллары Кремля.

А теперь высоколобые европейцы и американцы ломают голову как отвлечь Россию от агрессивной экспансии на Запад. Они опоздали на 30 лет.

Те планы и шаги, которые США и Европа рассматривают сегодня для сдерживания агрессии Москвы, нужно было предпринимать в то время, когда Чечня в одиночку сражалась с кровавой империй зла. Тогда был шанс обломать клыки зверя.

Сегодня мир и в первую очередь Европа, пожинают плоды своего высокомерия, и предательства чеченского народа, поверившего в басни о демократии и правах человека.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр