Европарламент требует от России немедленно убрать свои войска от границ Украины и прекратить свои угрозы и шантаж

На фоне растущих российских военных угроз Украине, депутаты Европарламента заявляют, что любая агрессия со стороны Москвы должна иметь высокую экономическую и политическую цену.

В резолюции, принятой на этой недели 548 голосами против 69 при 54 воздержавшихся, парламент осуждает нынешнее крупное наращивание российской военной группировки на границе с Украиной. Депутаты Европарламента требуют, чтобы правительство в Москве немедленно вывело свои силы и прекратило угрожать соседней стране.

Подчеркивая, что наращивание военного потенциала также представляет угрозу миру, стабильности и безопасности в Европе, это также инструмент для получения политических уступок от Запада за счет Украины, говорят депутаты Европарламента.

Говоря об устремлениях Украины вступить в НАТО, в тексте подчеркивается, что «выбор альянсов любой страной не должен зависеть от одобрения третьей страны», и поэтому отвергает попытки России включить некоторые страны в свою «сферу влияния» для формирования их будущего.

В тексте говорится, что ЕС должен быть готов направить России суровое предупреждение о том, что военные действия против Украины будут не только неприемлемыми, но и будут иметь высокую экономическую и политическую цену. Страны ЕС должны быть готовыми к немедленному согласованию суровых экономических и финансовых санкций против кремлевского режима для устранения непосредственных угроз, а не ждать следующего вторжения, прежде чем принимать меры.

Любой новый пакет санкций должен включать всех военных и политических руководителей России, участвующих в планировании возможного вторжения, а также ближайшее окружение и олигархов Путина и их семей. Также должны быть заморожены их финансовые и физические активы в ЕС, введены запреты на поездки, исключение России из платежной системы SWIFT. Санкции должны быть нацелены на секторы, важные для российской экономики, военных и спецслужб с целью нарушить их финансирование.

Депутаты Европарламента также требуют, чтобы ЕС предпринял серьезные шаги по снижению своей зависимости от импорта энергоносителей из России и продемонстрировал более сильную энергетическую солидарность с Украиной. Это должно быть сделано за счет более тесной взаимосвязи энергетических инфраструктур ЕС и Украины.

В резолюции содержится призыв не вводить в действие трубопровод «Северный поток - 2», независимо от того, будет ли он в какой-то момент соответствовать положениям Газовой директивы ЕС или нет.

В резолюции также выражается полная поддержка независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр