Россия вошла в топ-5 самых несчастных стран мира

Россия вошла в пятерку антилидеров по индексу счастья населения в 2021 году, показало исследование Gallup International, охватившее 44 страны мира.

При том в целом на планете уровень удовлетворенности жизнью вырос, несмотря на пандемию и сильнейшую за полвека рецессию, в России индикаторы счастья упали до минимума за 10 лет.

Показатель России стал 5-м худшим среди охваченных исследованием стран. Индексы счастья ниже зафиксированы лишь в Афганистане, Гане, Ираке и Гонконге.

Максимально счастливы, по данным Gallup, русские были в 2014 году на волне патриотического угара, связанного с присоединением Крыма. Индекс счастья достигал 59% и был близок к среднемировому (64%).

Но последовавшее падение уровня жизни обрушило настроения, окунув русских в тоску и депрессию. Уже к 2019 году наркоз государственной пропаганды потерял анальгезирующее действие, и индекс счастья «сложился» вдвое - до 24%. Следующее два года отрезали от него еще 5 процентных пунктов, сделав отставание от мира более чем двукратным.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр