РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия готовится вступить в НАТО из-за России

РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия готовится вступить в НАТО из-за России

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила о том, что страна намерена подать заявление на вступление в НАТО.

По словам премьер-министра страны, в настоящий момент ведётся оценка обстановки в регионе, на основании которой и будет приниматься решение по подаче заявки на вступление Финляндии в Североатлантический альянс. При этом, судя по всему, стать членом НАТО Финляндия сможет в очень сжатые сроки.

Санна Марин указала, что Финляндия должна придерживаться возможности подачи заявки на членство в военном альянсе НАТО, в то время, как страна активизирует оборонное сотрудничество с Европейским союзом.

«У нас также есть возможность подать заявку на членство в НАТО. Мы должны дорожить этой свободой выбора и считать ее реальной, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности.

Это одна из основ европейской безопасности, закреплённая в Принципах ОБСЕ. Мы показали, что учимся на прошлом. Мы держимся в своей комнате для маневра», - заявила Марин», - сообщает издание YLE.

Напомним, что ранее в декабре минувшего года Москва выдвинула ультиматум  НАТО и США «по вопросу безопасности», потребовав дать ответ в течение 2 суток. По истечение срока ультиматума, на который страны западного альянса не дали ответа, Кремль был вынужден дезавуировать сроки и устами путинского прессека Пескова объявил, что «дедлайна в этом вопросе нет».

Одним из пунктов ультиматума требует от Брюсселя не расширяться на восток. Москва настаивает, что вопрос нерасширения НАТО должен стать одним из пунктов договорённостей между Россией и Альянсом.

Заявление премьер-министра Финляндии стал фактическим ответом Кремлю. Очевидно, что Альянс, на фоне желания как минимум четырёх стран (Швеция, Финляндия, Украина, Грузия) вступить в военный блок, не будет обсуждать данный пункт на предстоящих переговорах с Россией.

В Москве сразу же заговорили о «дополнительных проблемах», которые возникнут со вступлением Финляндии в НАТО. В этом случае непосредственное соприкосновение Альянса с Россией будет осуществляться на участке границы протяжённостью в более, чем 1200 километров.

Более того, если Финляндия станет членом НАТО, это позволит Альянсу фактически контролировать корабли и военные базы Северного и Балтийского флота ВМФ России, не говоря уже о способности в течение нескольких минут нанести удары по жизненно важным целям на территории России.

Практически все эксперты и комментаторы указывают на абсолютно ущербную политику, которую ведет Путин и его банда. До 2014 года, когда Москва напала на Украину и захватила Крым и часть Донбасса, альянс НАТО находился в летаргическом состоянии и фактически бездействовал.

Именно агрессия России и последовавший за ней поток угроз и ядерного шантажа возродили НАТО, придав Альянсу смысл существования.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр