Шпионский скандал в США. Адвокат, помогавший мусульманам, оказался шпионом сионисткой группировки и ФБР

Шпионский скандал в США. Адвокат, помогавший мусульманам, оказался шпионом сионисткой группировки и ФБР

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) в штате Огайо потряс шпионский скандал. Издание Middle East Eye рассказало об этой истории, которая свидетельствует об антиисламской и исламофобской деятельности как структур власти США, так и ряда формально неправительственных организаций, которые на самом деле ведут скрытую войну с Исламом в пользу «Израиля».

Ромин Икбал, юридический и исполнительный директор, возглавлявший отделение CAIR в Огайо с 2006 года, был человеком, которого мусульмане видели в офисе ежедневно. Он был адвокатом, которому люди доверяли, который был глубоко вовлечен в жизнь общества, помогая выпутаться из плохих ситуаций, в т.ч. в случаях претензий со стороны ФБР.

Теперь выяснилось, что адвокат Ромин Икбал записывал и делился информацией о своей адвокатской деятельности с Investigative Project on Terrorism (IPT, Расследовательский проект о терроризме), группой, которая известна как часть исламофобской сети в США, действующая в интересах «Израиля».

«Это был человек, к которому вы шли, когда ФБР стучалось в вашу дверь, а теперь этого человека обвиняют в работе на группу, распространяющую ненависть к Исламу», - рассказали изданию мусульмане. «Это проблема всего мусульманского сообщества, а не только CAIR-Огайо».

14 декабря компания CAIR-Ohio опубликовала заявление, в котором говорится, что Икбал делился информацией с антимусульманской группой и был уволен.

«В течение многих лет г-н Икбал тайно делился конфиденциальной информацией о нашей работе по защите гражданских прав - включая тайно записанные разговоры, стратегические планы и частные электронные письма - с антимусульманскими экстремистами», - сказал в заявлении Нихау Авад, национальный и исполнительный директор CAIR.

«Он сделал это в нарушение своих этических обязанностей перед организацией и своего морального долга по защите мусульманского сообщества Огайо».

Неделю спустя CAIR объявил, что второй человек, личность которого пока не разглашается, признался в сотрудничестве с произраильской группировкой IPT и получал от основателя группы Стивена Эмерсона $ 3000 в месяц, в общей сложности более $ 100000 за четыре года, чтобы шпионить за мечетью в США и записывать видных мусульманских лидеров. Этот человек не был членом CAIR.

«Одной из целей группировки Эмерсона – «защита» израильского правительства путем дискредитации мусульман, занимающихся политической деятельностью и защитой прав человека», - указали в CAIR.

Несмотря на то, что мусульмане подвергаются слежке со стороны правительства США многочисленными способами на протяжении последних двух десятилетий, для сплоченной общины Колумбуса, где CAIR является огромной частью мусульманского опыта, новость все равно стала неожиданностью.

Между тем группировка IPT в своем заявлении попыталась опровергнуть эту историю нагло заявив, что якобы «никогда не следила и не будет следить за широким американским мусульманским сообществом». При этом саму мусульманскую общину Огайо IPT объявило в ведении «радикальной исламистской деятельности», тем самым опровергнув саму себя и подтвердив факты своей шпионской и антиисламской деятельности.

За увольнением шпиона произраильской группировки последовало расследование, проведенное сторонним экспертом, нанятым национальной компанией CAIR. Представительство CAIR в Колумбусе обнаружило, что кредитная карта, которой распоряжался бывший директор, использовалась для совершения покупок в магазинах, торгующих оружием. По словам представителей организации, в офисе также была обнаружена посылка, отправленная по почте, в которой находились детали для винтовки AR-15.

«Когда кто-то работает в организации 15 лет, а потом выясняется, что 13 из этих лет он занимался шпионажем..., что вы можете сделать в такой ситуации?» - спрашивают члены мусульманской общины, т.к. по существующему в США закону в данном случае шпион не может быть подвергнут преследованию и наказанию.

Доктор Ронни Абаза, председатель правления центра и член правления CAIR-Огайо, указал, что подобная слежка имеет место и в других мечетях.

«Что нам нужно сделать, так это признать, что здесь и там могут быть один или два человека, которые будут шпионить за нами, но подавляющее большинство людей преданы и увлечены этой работой», - сказал Абаза.

«Нам нечего скрывать. Руководство нашей мечети не делает ничего незаконного или такого, что могло бы вызвать подозрение у нашего правительства. Наш имам не говорит в хутбе (проповеди) ничего такого, чего бы он не сказал по телевизору или на публике, когда рядом находятся немусульмане».

По словам Фатемы Ахмад, исполнительного директора «Лиги мусульманской справедливости», для того, чтобы остановить такую слежку, необходимо предпринимать усилия на системном уровне, а не индивидуально.

Она указала, что слежка за мусульманами, в т.ч. со стороны властей, является ужасным напоминанием о том, что мусульмане США не имеют права на личную жизнь.

Она объяснила, что такие группы, как IPT, санкционированы Службой внутренних доходов (IRS), налоговой службой правительства США. По сути, это означает, что власти США квалифицирует произраильскую антиисламскую группировку IPT как «благотворительную организацию, которая может получать пожертвования».

«Нам нужен тщательный контроль за тем, как эти антимусульманские некоммерческие организации существуют и получают такие деньги», - сказала она.

Лига мусульманской справедливости оказывает давление на такие группы, как Fidelity Charitable, крупный фонд-донор в США, чтобы они исключили такие организации, как IPT, из своих учреждений.

«Если налоговая служба не хочет этого делать, то хотя бы фонды должны сказать: «Мы не станем разрешать давать деньги таким организациям», - сказал Ахмад.

«Мы должны посмотреть, почему существует IPT и почему у них есть бюджет в $3 млн, где они могут платить людям, чтобы делать что-то подобное. И мы должны посмотреть, что мы можем с этим сделать».

Она объяснила, что члены мусульманской общины должны призвать руководство своей мечети прекратить сотрудничество с организациями, которые проводили слежку, или организациями, настроенными против мусульман.

«Нам нужно посмотреть, с кем мы сотрудничаем, как мы продвигаем гражданские права для наших общин, используя принципы и честность, и как мы собираемся противостоять сотрудничеству с правоохранительными органами», - сказала она.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр