Москва оккупирует Казахстан под флагом ОДКБ?

Москва решила оккупировать Казахстан под флагом ОДКБ

Страны кремлевской марионеточной группировки ОДКБ «приняли решение ввести войска в Казахстан», заявил премьер-министр Армении Пашинян.

По мнению некоторых наблюдателей, в реальности, под флагом ОДКБ могут быть введены войска России и Беларуси.

Ранее ряд источников сообщили, что в Казахстане приземлился самолёт с наёмниками русской банды Вагнера. По предварительным данным речь пока идет о 300 членах этой банды.

В ночь на 6 января в Алматы были стянуты дополнительные войска и техника. Перед этим президент Казахстана Токаев, сообщивший о смещении Назарбаева с поста председателя Совета национальной безопасности и роспуске правительства, объявил участников массового протеста «террористами, которые угрожают основам государства»,

Токаев призвал Россию и членов ОДКБ «оказать помощь», чтобы «восстановить порядок» и отразить «атаку террористов».

Между тем ряд российских источников пишут, что перед бандой Вагнера поставлена задача взять под контроль космодром Байконур и не допустить его захвата протестующими.

Русская пропаганда объясняет, что контроль над этим объектом обеспечивает возможность не только для запуска космических аппаратов, но и практически полностью обеспечивает контроль над космическими аппаратами, находящимися на орбите планеты. В том числе это относится и к военным космическим спутникам России.

Тем временем по данным из Казахстана силовые банды Назарбаева-Токаева начали использовать боевую амуницию против протестующих. В социальных сетях выкладываются видео с трупами, жертв режима ВИДЕО.

В свою очередь протестующие смогли арестовать десятки солдат и полицейских, и разоружить их ВИДЕО.

По данным местных источников в ночь на 6 января митингующие захватили задние комитета национальной безопасности и завладели большим арсеналом оружия.

Протесты продолжаются в десятках населенных пунктах по всей стране.

По мнению комментаторов, ввод войск ОДКБ в Казахстан может еще больше обострить ситуацию. Замораживание конфликта лишь усугубит положение.

Также с большой долей уверенности можно предположить, что Москва постарается воспользоваться моментом и де-факто отторгнуть от Казахстана северные территории страны, под предлогом защиты русскоязычного населения.

Ситуация довольно сложная и запутанная и до сих пор не ясно, как поведет себя Китай, который уже многие годы имеет серьезные экономические и политические интересы в Казахстане.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр