В Колумбии по запросу банды ФСБ задержали этнического украинца, принявшего Ислам

В Колумбии по запросу банды ФСБ задержали этнического украинца, принявшего Ислам

Супруга задержанного сообщила, что ее муж Владимир Таранец был арестован в аэропорту при пересадке в Колумбии на рейс в Гватемалу. Власти Колумбии заявили, что Таранец был задержан по запросу банды ФСБ.

Известно, что мужчина этнический украинец, принявший Ислам, проживал в России и имеет российское гражданство. Он был арестован еще 25 октября минувшего года и сейчас рассматривается вопрос о его выдачи в Россию на пытки и смерть.

Супруга задержанного заявила, что ФСБ сфабриковала против ее мужа т.н. «дело» из-за того, что он принял Ислам. У семьи 5 детей.

Жертвы произвола банды ФСБ остро нуждаются в юридической и финансовой помощи для оплаты услуг адвоката. Со слов жены Таранца последний раз он разговаривал с ней 26 октября с телефона местного полицейского.  

По последним данным суд в Колумбии должен на днях рассмотреть вопрос об его экстрадиции. Требуется безотлагательное вмешательство, чтобы предотвратить выдачу Владимира Таранца на расправу банде ФСБ.

Украинца обвиняют по стандартной чекистской схеме. Якобы он «финансировал террористов» в Сирии. При этом в версии ФСБ присутствует явный абсурд. Украинского мусульманина называют «членом ИГ», а «финансировал» он Хайят Тахрир аш-Шам (бывшая Джабхат Нусра). Известно, что ИГ и Хайят Тахрир аш-Шам две непримиримо враждующие и воюющие между собой группировки.

Но, судя по всему, в эти тонкости власти далекой Колумбии не вникают и молодому мужчине, отцу 5-х детей грозит выдача на пытки и смерть банде ФСБ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр