Шойгу и Герасимов исчезли. Что происходит?

Шойгу и Герасимов исчезли. Что происходит?

Журналисты обратили внимание на тот факт, что министр обороны России Сергей Шойгу перестал появляться в публичном пространстве с 11 марта. Тогда министерство сообщало, что Шойгу провел телефонный разговор турецким главой минобороны Хулуси Акаром.

В тот же день было распространено видео, на котором Шойгу посещает Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка, где вручает награды оккупантам, участвовавшим в агрессии против Украины.

18 марта Шойгу упоминается в сообщении на сайте Кремля, в котором говорится, что Путин обсудил с постоянными членами Совбеза «ход спецоперации на Украине». Согласно сообщению, на заседании присутствовал в том числе Шойгу. Видео и фотографий с совещания на сайте Кремля не публиковалось.

В тот же день, 18 марта, на «Первом канале» вышел сюжет о том, как Шойгу вручает награды. В сюжете говорилось, что событие произошло «сегодня», однако картинка в сюжете совпадала с видео, опубликованным на сайте Минобороны 11 марта.

Последняя новость в профиле Шойгу на сайте Минобороны также датирована 11 марта.

Комментаторы отмечают, что до «исчезновения» события с личным участием Шойгу происходили раз в несколько дней.

8 марта пресс-служба Минобороны сообщила, что Шойгу поговорил с министром обороны Турции.

4 марта на сайте сообщалось о разговоре министра с генсеком ООН.

1 марта агентства публиковали заявление Шойгу о том, что российская армия продолжит операцию в Украине «вплоть до достижения поставленных целей».

27 февраля он присутствовал на встрече с Путиным, который поручил перевести силы сдерживания в особый режим.

24 февраля пресс-служба Минобороны сообщила, что Шойгу поручил создать безопасные коридоры для украинских военных, сложивших оружие.

В окружении Шойгу говорят, что он нездоров, якобы проблемы с сердцем. Журналистам не удалось получить оперативный комментарий минобороны России — все телефоны пресс-службы, указанные на сайте ведомства, на звонки не отвечают.

Пресс-служба Кремля также ничего не сообщает о судьбе Шойгу. Наблюдатели отмечают, что до сегодняшнего дня российский министр обороны был очень активен в информационном пространстве.

С его приходом в минобороны Шойгу резко увеличился штат пресс-службы, и ведомство стало уделять большое внимание своему публичному образу

Пропал не только Шойгу. После 11 марта не сообщалось и о мероприятиях с участием главы генштаба Валерия Герасимова. В этот день на сайте ТАСС появилась новость, что Герасимов провел переговоры с турецким начальником генштаба Яшаром Гюлером.

До этого 4 марта РИА Новости и ТАСС сообщили, что Герасимов поговорил с французским коллегой Тьерри Бюркаром. А 27 февраля он вместе с Шойгу участвовал во встрече с Путиным.

С тех пор о нем или об его активности нет никаких данных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр