Крупные потери кадыровцев в Украине могут стоить жизни самому Кадырову в Чечне

Крупные потери кадыровцев в Украине могут стоить жизни самому Кадырову в Чечне

Британское издание The Guardian считает, что крупные неудачи кадыровцев в Украине и большие потери, которые они понесли, могут стоить жизни самому Кадырову. Издание пишет:

- Вторжение России в Украину – это, в первую очередь, война Путина, но есть и второй человек, чье имя и репутация также поставлены на кон развязанной Москвой войной – это Рамзан Кадыров.

Его формирования участвовали в первой волне нападения на Украину и в большом количестве были уничтожены на авиабазе ​​Гостомель, среди убитых оказался также ключевой командир (кадыровцев).

По сообщениям западной разведки, кадыровские отряды также были задействованы в неудавшейся попытке убийства ключевых украинских лидеров в первые 48 часов вторжения.

Недавно кадыровцы появились в составе российских войск, которые осадили портовый город Мариуполь. Среди целей которые подверглись бомбардировке российской армией стал родильный дом. Город стал символом страдания и боли сотен тысяч украинцев.

Между тем Кадыров некоторое время назад разместил в социальных сетях видео, которое, как он утверждал, было военным совещанием, снятом в подвальном бункере якобы в Украине. Там он угрожал киевлянам перспективой «личного визита».

Однако украинские спецслужбы заявили, что видео, скорее всего, было фальшивой бравадой, снятой в Чечне. Позже это предположение было подтверждено данным его телефона. Даже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался подтвердить заявление Кадырова, что он якобы был в Украине, заявив, что на этот счет «нет никаких данных».

Но независимо от правдивости эти видео кадры стали очередным свидетельством того, насколько тесно Кадыров связан с этой войной.

Похоже, что он рассматривает вторжение в Украину как возможность укрепить свою власть и авторитет. Отправка людей на войну - это способ для Кадырова доказать свою лояльность Путину, покровительство которого является основой его власти.

«Есть многие тысячи, десятки тысяч чеченцев, ненавидящих его, озлобленных на него, и множество семей, находящихся в состоянии скрытой кровной мести против него и его семьи, поэтому Кадыров понимает, что если он хочет выжить, ему нужна Россия и Владимир Путин», - сказал эксперт Эмиль Соломон Аслан из Political Studies at Charles University в Праге.

«Вот почему он хочет показать абсолютную лояльность, показать, что он полезен, может прийти и сделать все, что угодно».

Между кадыровскими командирами и российской разведкой идет постоянная вражда, включая мелкие публичные оскорбления. На публикуемых видео кадыровцы подчеркивают, что находятся прежде всего под командованием Кадырова, а не российской военной иерархии.

В отличие от русских солдат, кадыровцы носят мобильные телефоны, публикуют сообщения в социальных сетях и называют конфликт войной, игнорируя пропагандистское постановление Кремля о том, что бойню следует называть «спецоперацией».

В этом месяце Кадыров запустил в Telegram канал на арабском языке, чтобы извлечь выгоду из своей известности.

Он попытался представить «мобилизацию», как нечто, якобы поддержанное всем чеченским обществом. Школьным учителям было приказано составить списки людей, у которых есть место в их домах для «приюта беженцев». Кадыров утверждает, что государственные служащие отказались от месячной зарплаты, потому что они «пожертвовали ее на войну».

Для Путина Кадыров и его формирования интересные как силы, имеющие опыт «зачисток» в Чечне. Их репутация «жестоких бойцов» сама по себе является оружием.

«Кадыров имеет многолетний опыт так называемых «зачисток» [против гражданских лиц], и его боевики могут быть использованы в качестве психологического инструмента против мирных украинцев», — сказал Александр Квахадзе, научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований. на Северном Кавказе.

«Угроза есть: если вы не сдадитесь, вас может постичь та же участь, что и мирные города в Грузии и в Чечне.

Кроме того, есть некоторое число старшего поколения чеченских бойцов, которые участвовали в защите Грозного, когда они воевали против России. Так что российские командиры считают, что в этом смысле у кадыровцев есть навыки, которые могут пригодиться в Украине, особенно во время таких вещей, как осада Мариуполя».

Кадыров, управляющий Чечней как личной вотчиной страхом и террором, может даже вдохновить российского президента на диктатуру, поскольку экономика рушится под санкциями, а Путин все глубже погружается в автократию.

Кадыров предлагает Кремлю своего рода альтернативную правоохранительную систему слишком кровавую и спорную для обычных силовых структур и шпионских служб.

Наиболее ярко это отразилось в деле об убийстве Бориса Немцова в 2015 году, в котором обвинили 5 уроженцев Чечни, хотя официальное расследование этого преступления так и не было напрямую увязано с Кадыровым.

Поскольку Кремль ищет козла отпущения за неудачи на Украине, а ряд руководителей ФСБ, как сообщается, находится под домашним арестом, роль кадыровских силовиков может оказаться более востребованной, особенно с учетом исторической вражды между двумя лагерями.

Многие чеченцы (кадыровцы – КЦ) чувствуют, что их отправили в Украину в качестве пушечного мяса на плохо спланированную войну, в которой они понесли тяжелые потери в первые дни войны. Теперь они, кажется, больше сосредоточены на информационной войне, направленной на привлечение новобранцев и поддержку Кадырова.

Дома Кадыров усердно вербует «добровольцев», которым предлагается вознаграждение в размере 2300 долларов США (1750 фунтов стерлингов) и зарплату в размере 1000 долларов США в месяц с надбавкой за успешные операции, как сказал один вербовщик в ходе общения с потенциальными «добровольцами» в соцсетях.

Кадыровцы также обращались к тренерам по боевым искусствам с просьбой записать молодых людей в «добровольцы», но чеченцы, по-видимому, не реагируют на эти призывы и обещания, зная, насколько смертоносной стала война.

«Кадры и метаданные показывают, что большинство кадыровцев находятся в 20 км [12 милях] от линии фронта, единственное, что они делают, — это записывают видео, чтобы мотивировать людей в Чечне и продвигать воинственный образ Кадырова и его сил», — указал эксперт из Грузии Квахадзе.

«Они прилагают много усилий для мобилизации «добровольцев», предлагая очень щедрое финансовое вознаграждение за участие. Но это им не удается».

У Кадырова есть и еще одна причина для участия в войне против Украины. К украинским силам примкнули как минимум два батальона, в состав которых входят представители чеченской диаспоры, которые его ненавидят и хотят его свергнуть. Кадырову нужно показать врагам дома и за границей свою силу, но ему также нужно сохранить свои силы в целости, чтобы не потерять свое правление в Чечне.

«Кадыров был шокирован размахом украинского сопротивления, и кажется, что десятки, если не сотни его людей были убиты. У него много людей, около 12 тысяч, но чтобы остаться у власти, ему нужны эти бойцы в Чечне», — сказал Эмиль Соломон Аслан.

«Если они понесут слишком большие потери в Украине, это может иметь неприятные последствия для Кадырова в Чечне. Этим можно объяснить слухи о том, что он вернул часть своих сил домой».

«Кадыров хочет показать себя жестким лидером с помощью этих крутых бойцов, готовых на самопожертвование. Но я не совсем уверен, готовы ли они отдать свою жизнь за Кадырова», - указал эксперт.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр