Участники переговоров между Россией и Украиной были отравлены химическим оружием

Участники переговоров между Россией и Украиной были отравлены химическим оружием

The Wall Street Journal и Bellingcat подтвердили информацию о об отравление участников переговоров между Россией и Украиной. Среди отравленных оказался Роман Абрамович, который играл конфиденциальную роль посредника между Путиным и Зеленским.

Абрамович и несколько представителей украинской делегации обнаружили у себя симптомы химического отравления после встречи, которая состоялась у них ранее в марте в столице Украины, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По данным WSJ, как минимум у двух участников украинской делегации после переговоров наблюдалось покраснение глаз, болезненные слезы и шелушение кожи на лицах и руках. Сейчас состояние представителей украинской делегации и Абрамовича, который лечился в Турции, улучшилось.

Bellingcat пишет, что может подтвердить, что у трех человек, присутствовавших на переговорах 3 марта, были обнаружены симптомы, схожие с симптомами отравления химическим оружием. Одним из них был Абрамович, подтверждает издание.

В течение трех часов до появления симптомов отравления все трое не ели и не пили ничего, кроме шоколада и воды. При этом четвертый участник переговоров тоже ел шоколад и пил воду, но не испытал ухудшения состояния, пишет Bellingcat. Проект также утверждает, что симптомы проявились вечером 3 марта и не ослабевали до утра следующего дня.

Симптомы могут соответствовать последствиям отравления порфирином, органофосфатами или бициклическими веществами, пишет Bellingcat со ссылкой на экспертов по химоружию. Токсин и дозировка, вероятно, были выбраны таким образом, чтобы не нанести опасного для жизни ущерба, а лишь напугать жертв.

WSJ сообщает, что представители Киева подозревают, что за возможным отравлением могут стоять «сторонники жесткой линии» в Москве, которые могли пытаться саботировать мирные переговоры.

Западные эксперты, изучившие инцидент, не смогли однозначно определить, чем были вызваны симптомы: химическим или биологическим агентом, или стать следствием какой-то электромагнитной атаки, уточняет WSJ.

Источники сообщают, что Абрамович на несколько часов потерял зрение во время своей первой поездки в Киев около двух недель назад. После этого он лечился в клинике в Стамбуле. Об этом же написал корреспондент Guardian Шон Уокер.

Пресс-секретарь Абрамовича подтвердил, что у путинского кошелька наблюдались симптомы отравления.

Абрамович встречался с Путиным и Зеленским после начала войны в Украине. Источники западных СМИ пишут, что Абрамович передал Путину письмо от Зеленского, написанного от руки. Что было в этом письме неизвестно. Но пишут, что Путин отверг предложение Зеленского.

WSJ уточняет, что Зеленский не пострадал от отравления, симптомы которого обнаружились у Абрамовича и членов украинской делегации после встречи в Киеве в марте этого года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр