Позорный акт пособничества властей Румынии кровавой банде Путина

Позорный акт пособничества властей Румынии кровавой банде Путина

Суд города Сучава (Румыния) удовлетворил запрос России на выдачу беженки из Украины 36-летней чеченки Амины Герихановой. Она планирует оспорить это постановление и запросить статус беженца.

Об этом Кавказ.Реалии рассказал двоюродный дедушка ребенка беженки Амруди Бахарчиев, у которого в настоящий момент живет под опекой восьмилетний сын Амины.

«На это решение подана жалоба в вышестоящую инстанцию, поэтому суд продлил срок содержания Амины под стражей еще на 30 дней. Также миграционная служба Румынии проведет с ней собеседование на получение политического убежища. Собеседование пройдет 19 апреля», - рассказал Бахарчиев.

Он уточнил, что апелляция на решение о депортации Герихановой пройдет в Бухаресте, но дата еще не назначена.

18 апреля чеченская правозащитная ассоциация «Вайфонд» (Швеция), который оказывает женщине правовую помощь, заявляла, что офис президента Украины «дал обещание принять Амину Гериханову с сыном обратно в страну и никогда не ставить ее под угрозу депортации или экстрадиции».

Ранее 23 марта в столице Австрии перед посольством Румынии прошел массовый пикет против экстрадиции Герихановой представителей чеченской диаспоры.

36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана 13 марта на границе с Румынией при попытке покинуть бежать от войны в Украине, на которую напала Россия, по требованию ФСБ.

Оказывает Интерпол по-прежнему принимает запросы правящей в России путинской банды на розыск уроженцев Чечни и других регионов Кавказа, несмотря на то, что уже давно установлено, что Москва фальсифицирует «дела» против нелояльных Кремлю лиц и их родных.

Особый упор кремлевский режим делает на тех, кто хоть каким-то образом имеет отношение к сопротивлению российской агрессии.

Чеченскую беженку «обвинили» в участии в военных действиях на территории Сирии. Между тем Гериханова покинула Чечню 5 лет назад и все это время проживала в Киеве. Ее родные отрицают фейковое обвинение.

Но даже, если бы женщина действительно была в Сирии и как-то помогала в борьбе с кровавым режимом массового убийцы Асада, каким аргументом могут оправдать свое позорное пособничество лживому кремлевскому маньяку, убивающем на глазах всего мира Украину, власти Румынии?!

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр