Десятки заключенных держат голодовку в Ульяновской тюрьме, протестуя против притеснения чеченцев и ингушей

Не менее 60 заключенных продолжают голодовку в тюрьме города Димитровград Ульяновской области, сообщил правозащитник Сергей Люльков.

«Получил еще ряд жалоб на неправомерные, по мнению заявителей, действия сотрудников администрации и медсанчасти», — сказал Люльков. Он также пообещал проверить информацию о том, что двое заключенных зашили себе рты в знак протеста против того, что их заявления до сих пор не передали в прокуратуру, а сообщения об унижениях и избиениях не расследуются.

Ранее 13 апреля в димитровградской тюрьме карательные формирования УФСИН избили заключенных мусульман из Ингушетии и Чечни, соблюдавших пост в Рамадан. У них также отняли молитвенные коврики и Кораны. А Коран одного из заключенных каратели демонстративно порвали и растоптали.

После этого десятки заключенных немусульман вскрыли себе вены и животы, чтобы привлечь внимание общественности и выразить протест против пыток в русских концлагерях ФСИН и обозначить солидарность с заключенными-мусульманами. Они также объявили голодовку.

Путинские власти пытаются давить на них и уничтожить улики своих преступлений.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр