Украинское командование полностью засекретило применение Bayraktar TB2 в рамках новой стратегии

Украинское командование полностью засекретило применение дронов Bayrakta TB2 в рамках новой стратегии

На что способны турецкие БПЛА Bayraktar TB2 и как их использует Украина в войне с русским оккупантами. Об этом сообщают украинские военные источники и западные эксперты.

Напомним, что на днях президент Украины Зеленский заявил журналистам, что турецкие дроны «Байрактар ТВ2» очень хорошо помогают, но не играют решающей роли в войне с российскими агрессорами и что в приоритете по-прежнему артиллерия и ракеты.

Между тем, по данным западных аналитиков и военных экспертов, украинское командование полностью засекретило применение дронов «Байрактар ТВ2». Если в первые дни войны выкладывались видео ударов БПЛА по оккупационным колонам, то сейчас таких видео нигде нет.

Выяснилось, что украинские военные применяют новую стратегию использования «Байрактаров ТВ2», которая предполагает полную секретность.  

И судя по всему, заявление Зеленского о дронах «Байрактар ТВ2» является частью этой секретной стратегии украинской армии. Об этом чуть ниже в этой статье.

По оценке британского военного эксперта Дэвида Хамблинга, неожиданная эффективность боевого использования ВСУ дронов типа «Байрактар ТВ2» в очередной раз подчеркивает важность и значение боевых БПЛА в современной войне.

Эксперт обращает внимание, что эффективность ТВ2 довольно высока, несмотря на то обстоятельство, что они считаются «бюджетной опцией», то есть, оптимальным решением по соотношению цены и эффективности. Ведь при стоимости в пределах $2-6 млн (в зависимости от комплектации) «Байракторы» по своим возможностям почти равны более дорогим аналогам стоимостью свыше $100 млн.

По мнению известного эксперта польского ресурса Defence 24, командора Максимилиана Дуры, использование ВСУ боевых турецких дронов TB2 значительно увеличивает шансы не только остановить российского агрессора, но и вытеснить его за пределы Украины.

Как считает эксперт, именно «Байракторы» способствуют победе украинской стороны с помощью «воздушного террора», который они устраивают войскам захватчика. Все это становится возможным благодаря высоким техническим и военным характеристикам турецкого БПЛА и тактике использования ТВ2 украинскими военными, а также поддержке западных партнеров.

«Байрактар» уже стал своеобразным символом успешной борьбы с агрессором, хотя для достижения победы только дронов TB2, конечно же, будет недостаточно. Ведь гораздо большие потери захватчик несет от других видов вооружения, особенно переносных противотанковых комплексов «Стугна», Javelin и NLAW, которые эффективно используются ВСУ, а также от артиллерийских ударов.

По оценке польского эксперта Мацея Шопы, потери сторон в текущей российско-украинской войне соотносятся примерно 3,5 к 1 в пользу Украины.

Применяемая ВСУ тактика использования «Байрактаров», несмотря на преимущество агрессора в воздухе и наличие у него количественно и качественно сильной ПВО и ракетных систем большой дальности, позволяет избегать потерь и эффективно выполнять боевые задачи.

Этому способствует внедрение режима секретности и полной скрытности всего, что так или иначе связывается с «Байрактарами» и вообще с дронами, которые используют ВСУ и другие украинские силовые структуры.

В официальных сообщениях не упоминается количество турецких дронов ТВ2 на вооружении ВСУ, их возможные потери и, что существенно, откуда и как они действуют.

В СМИ не публикуется никаких фото или видео «Байрактаров», как это было вначале войны, что делает невозможным локализацию районов базирования дронов и способов их использования.

В отличие от Азербайджана, который во время последней войны за освобождение Нагорного Карабаха активно распространял в сети видео с эффектным поражением дронами армянской бронетехники и других целей, ВСУ подают такую ​​информацию очень дозировано — учитывая необходимость сохранения в секрете дислокации дронов в условиях преимущества агрессора в воздухе и угрозы ракетных ударов.

Западные эксперты предполагают, что ВСУ, вероятно, используют «Байракторы» из заранее подготовленных площадок, расположение которых неизвестно врагу. Как известно, аэродром базирования «Байрактаров» русские начали атаковать с первого дня открытого вторжения 24 февраля.

Ракетные удары были нанесены и по военному аэродрому Кульбакино вблизи Николаева, где также базировались «Байракторы». По мнению экспертов, с началом войны — а возможно даже раньше — ВСУ рассредоточили беспилотники по территории страны, главным образом, на площадках, где воздушная угроза со стороны противника минимальна.

По оценке эксперта Максимилиана Дуры, для атаки целей в Приазовском регионе дроны с дальностью действия в 150-300 км (в зависимости от модификации) должны стартовать из районов между Харьковом и Запорожьем, то есть, с полосы, где существует непосредственная воздушная угроза со стороны русских.

При этом оперативный радиус действия дронов считается не от точки старта, а от ближайшей станции управления и контроля или ретранслятора сигналов.

Станция управления может оперативно изменять дислокацию и принимать управление дронами от соседних станций уже при нахождении в воздухе. По экспертным оценкам, это позволяет полностью использовать все возможности «Байракторов».

Тем более, что последние имеют большую автономность пребывания в воздухе (рекордный показатель составляет более 27 часов), то есть, могут преодолевать большие расстояния и вдобавок еще много часов находиться в определенном районе для поиска целей.

Максимальная скорость дрона составляет 222 км/ч, а крейсерская (экономическая) — 130 км/ч, поэтому теоретически машина способна преодолеть расстояние даже свыше 1300 км, выполнить задания и затем вернуться на базу.

ВСУ также пользуются тем, что «Байрактар TB2» не требует для старта и посадки длинных стартовых полос; он является полностью автономным при старте, полете и посадке, имея три редундантные системы авионики, что облегчает работу операторов.

ТВ2 очень проста в обслуживании, не требуют специальных «стерильных» ангаров и сложного оборудования.

Использование «Байрактора» возможно в двух основных вариантах – разведывательном и ударном. Прежде всего наличие оптоэлектронной камеры позволяет использовать аппараты в качестве системы воздушной разведки большой дальности действия.

«Байрактары ТВ2» уже продемонстрировали свою способность выявить нужную цель за 50 км. и точно навести на нее артиллерию.

Это увеличивает не только ситуационную информированность командования, но позволяет корректировать артиллерийский огонь в режиме онлайн, с одновременной оценкой эффективности стрельбы и потерь противника.

Но больше всего отличает дрон «Байрактар ТВ2» его способность нести на внешней подвеске под крыльями до 4-х планирующих высокоточных бомб MAM-L и MAM-C турецкого производства.

Они имеют лазерную наводку и применяются по принципу «увидел – стреляй» (see-and-shoot). При этом высокоточное оружие поражает исключительно выбранные цели (танк, БТР, пушка и т.д.), ограничивая побочные потери, что особенно важно во время боев в условиях урбанизированной местности.

Последнее обстоятельство считается экспертами особенно важным, ведь, в отличие от русских оккупантов, украинские военные всячески избегают уничтожения домов, инфраструктуры и т.д., концентрируясь исключительно на силах агрессора.

Дроны ТВ2 позволяет уничтожать бронетехнику или другие объекты противника, которые пытается прятать среди застройки. Теоретически, во время одного боевого вылета дрон может поразить до 4 целей, атакуя их как одновременно, так и последовательно.

Это могут быть сразу несколько боевых машин, например из состава батареи ПВО, как на марше, так и во время остановки.

По оценкам, если предположить, что ВСУ ежедневно использовали по меньшей мере по 3 дрона «Байрактар ТВ2», то за первые 25 суток войны они могли уничтожить до 300 единиц вражеской техники. Что важно, все атаки происходили врасплох, преимущественно в тылу врага и к тому же тщательно выбраны конкретные цели.

Реальный перечень задач, решающих ТВ2 в условиях войны и районах применения машин, скрывается командованием украинской армии. Но это не уменьшает пропагандистское влияние и на широкую общественность, поскольку использование «Байрактаров» так или иначе считается несомненно эффективным и болезненным для противника.

Очень часто, считают эксперты, операции украинского спецназа в тылу врага по известным причинам преподносятся как успех дронов «Байрактар ТВ2», что способствует безопасному, скрытому уходу спецназовцев с места операции.

Следовательно, агрессор не понимает, кто наносит удар в каждом конкретном случае и находится в состоянии постоянного напряжения. Ведь русские наземные средства ПВО и РЭБ оказались малоэффективными в борьбе с ТВ2.

За месяц войны, несмотря на многочисленные пропагандистские заявления агрессора об уничтожении 160 (!) украинских БПЛА, только однажды они смогли обнародовать фото обломков сбитого «Байрактара» - в окрестностях Харькова (всего были обнародованы 3 фотографии обломков ТВ2 и ни одного видео).

Это означает, что ВСУ знают и успешно используют слабые места российской ПВО, элементы которой быстро сами превратились в первоочередные цели «Байрактаров».

ТВ2 осуществляют пуски управляемых боеприпасов с безопасного для себя расстояния, исключающего возможность противодействия со стороны противника (до 8000 м).

Воздушные Силы ВСУ тщательно подходят к поиску и выбору целей для атак, концентрируясь на четко определенных наиболее ценных объектах, в том числе единичных, двигающихся с большой скоростью. Прежде всего это мобильные пункты управления, ракетные комплексы, грузовики с боеприпасами, бензовозы и т.д. У «Байрактаров» большая автономность и выживаемость.

Уже 27 февраля главнокомандующий ВС Украины генерал Валерий Залужный сообщил об успешной атаке на вражескую колонну в окрестностях городе Малин Житомирской области и уничтожении «Байрактаром» российского ЗРК «Бук».

А 2 марта председатель Сумской ОВА Дмитрий Живицкий сообщил об уничтожении «Байрактарами» совместно с артиллерией во время ночных атак вблизи Пустовойтовки и Бишкина 180 единиц российской боевой техники и транспортных средств: ЗРК 9K317 «Бук»-M2, танков, БТРов, грузов.

Следует упомянуть также об уничтожении 10 марта колонны российской бронетехники под Броварами.

В свою очередь, немецкий военный эксперт «Фонда Наука и Политика», отставной полковник Вольфганг Рихтер оценивает возможности ТВ2 в российско-украинской войне менее оптимистично.

По его мнению, небольшого количества ТВ2, которые были в ВСУ в начале вторжения, для применения сразу на четырех направлениях наступления агрессора было просто недостаточно. К тому же, считает он, неизвестно, какое количество дронов ТВ2 агрессор мог уничтожить на аэродромах во время первого удара утром 24 февраля.

По экспертным оценкам, Украина после 2019 года приобрела у Турции по меньшей мере от 12 до 20 «Байрактаров», запасных частей и боеприпасов, а накануне российской агрессии заказала еще 16 машин.

Благодаря этому, по данным Общества Турецких Экспортеров, экспорт вооружения в Украину в январе-феврале 2022 года увеличился в 55 раз.

При этом, как сообщает ресурс Al-Monitor, Анкара предоставляет для Киева 30% скидку на каждый ТВ2. 2 марта МИД Украины сообщил о приобретении дополнительной партии дронов ТВ2, без уточнения количества, а также боеприпасов для них.

Скудные официальные сообщения о приобретении дронов, их количестве и пр. не позволяет врагу верно оценивать потенциал ВСУ в этой сфере, то есть, сколько дронов, где, когда и с какой интенсивностью может быть задействовано.

Эксперты считают, что несмотря на неоднократные ракетные атаки Василькова, где расположен центр технического обслуживания ТВ2 и подготовки экипажей, за месяц боевых действий украинская сторона успела подготовить необходимое количество операторов ТВ2, что позволяет постоянно держать над полем боя сразу несколько вооруженных «Байрактаров».

Турецкие дроны с успехом компенсируют ВСУ недостаток боевых вертолетов и штурмовой авиации, хотя они не несут такого количества вооружения. Тем не менее, они существенно усложняют жизнь русским захватчикам на фронте и в тылу.

Наличие постоянной угрозы дронов негативно влияет на психологическое состояние и мораль русских оккупантов, постоянно ожидающих удара с воздуха («слышу дрон, да не знаю, где он»).

Проблему для русских также составляет необходимость передвигаться по территории Украины по дорогам с твердым покрытием, что часто сопровождается остановками колонн в многокилометровых пробках.

Поэтому украинское командование постоянно владеет данными, где и в какое время находится противник. Проблему часто составляет и множество целей, которые невозможно уничтожить сразу.

Так, в начале российского вторжения только на подступах к Киеву в составе вражеских колонн одновременно двигались не менее 2000 единиц бронированной и другой техники.

Трудности русская армия использует и в обороне. Как это ни странно, обнародованные МО России видео свидетельствуют, что русские так и не изучили уроки с войны за Нагорный Карабах и продолжают прятать свою бронетехнику и артиллерийские системы в земляных капонирах, которые четко видны с воздуха.

Польский эксперт генерал в отставке Мечислав Беник, бывший заместитель начальника стратегического командования НАТО, считает, что использование БПЛА также способствует другим боевым успехам ВСУ.

В частности, речь идет о многочисленных случаях уничтожения украинскими военными российских штабов, гибели генералов и других высших командиров, что можно объяснить качественной разведкой и способностью дронов обнаруживать локации с повышенным электромагнитным излучением, что характерно именно для штабов и пунктов управления войсками.

Следующие такие цели атаковались дронами и, в зависимости от обстановки, украинскими ССО.

Генерал Беник отмечает, что сами по себе дроны войн не выиграют и еще долго не смогут выигрывать. Главное в этом деле - соответствующее использование беспилотников в рамках общей операционной системы – для осуществления разведки, целеуказания, корректировки огня артиллерии и т.д.

Кроме того, дроны и сами могут наносить точечные удары высокоточным оружием. Западные эксперты в целом пока не имеют однозначного мнения относительно того, способны ли современные дроны выиграть войну.

Однако уже ясно, что беспилотники влияют на ход современной войны и примером этого считается русско-украинская война. Особенно, когда украинская армия уничтожает живую силу и технику противника такими высокими темпами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр