Защитники «Азовстали» сдались в плен, соответствующий приказ им дало высшее командование Украины

Защитники «Азовстали» сдались в плен, соответствующий приказ им дало высшее командование Украины. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

53 тяжелораненых военнослужащих эвакуированы в подконтрольный России Новоазовск, еще 211 отправили в Оленевку (Крым) через гуманитарный коридор, говорится в официальном сообщении. В дальнейшем, как утверждает ВСУ, их обменяют на российских пленных.

Также по данным Генштаба МО Украины, продолжается операция по вызволению военных, оставшихся на территории «Азовстали».

«Защитники Мариуполя – герои нашего времени. Они навсегда в истории. Это отдельный отряд специального назначения «Азов», 12 бригада Национальной гвардии Украины, 36 отдельная бригада морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы, тероборона Мариуполя.

Удерживая позиции на «Азовстали», они не позволили противнику перебросить группировку численностью в 17 батальонных тактических групп (около 20000 личного состава) на другие направления. Тем самым помешали реализовать план быстрого захвата Запорожья, осуществить выход на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для окружения группировки ООС.

Вывоз украинских военных с территории «Азовстали» прокомментировал также президент Украины Владимир Зеленский.

«Благодаря действиям украинских военных Вооруженных Сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН имеем надежду, что удастся сохранить жизни наших ребят. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, что эти слова поймет каждый адекватный человек», – заявил он в своем ежедневном обращении.

Ранее о прибывших в Новоазовск автобусах с ранеными пленными сообщало агентство Reuters.

Командир полка «Азов» Денис Прокопенко выступил с заявлением о том, что приказ командования выполнен и он хочет сохранить жизнь подчиненным.

«Защитники Мариуполя выполнили приказ, несмотря на все трудности, 82 дня оттягивали превосходящие силы противника на себя и дали возможность украинской армии перегруппироваться, подготовить больше личного состава и получить большое количество вооружения от стран-партнеров.

Ни одно вооружение не будет работать без профессионально подготовленных военнослужащих, что делает их самым ценным элементом армии.

В целях сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа», – сказал Прокопенко.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр