Кремль назначил кадыровцев карательной бандой в Мариуполе

Кремль назначил кадыровцев карательной бандой в Мариуполе

Украинские власти получили косвенное подтверждение, что разрушенный русскими оккупантами Мариуполь Кремль планирует отдать в распоряжение кадыровцев. Об этом заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram

.По словам Андрющенко «кураторами восстановления» Мариуполя назначены кадырывцы из-за «слишком недружественных и националистических настроений» жителей города.

Поэтому для устрашения и подавления сопротивления планируется отдать город марионеточной банде Кадырова. «С портом и правом мародерства», - заявил советник мэра города.

По данным Андрющенко, 17 мая в заблокированном российскими войсками городе впервые состоялась встреча с участием оккупационной администрации, депутата госдумы России Саблина (куратор оккупации Мариуполя с 2014 года), Адама Делимханова и Ахмеда Долгаева, которые представляют марионеточный режим в оккупированной Чечне. Обсуждали планы по «восстановлению Мариуполя».

«Кадыровцы вели себя как хозяева, и сам график встречи скорее напоминал оценку и инвентаризацию того, что осталось. И никак не похоже на «планы по восстановлению», — указал советник мэра.

Напомним в этой связи, что по данным украинской разведки общая численность т.н. кадыровцев, задействованных Кремлем против Украины едва превышает 2500 человек.

При этом почти половина из них - это лица (в большинстве своем с уголовным прошлым), набранные в различных регионах России, которых привезли в Чечню, обучили на спецбазе в Гудермесе, и отправили в Украину под флагом кадыровцев.

Путинским марионеткам поручены карательные функции по подавлению любых форм сопротивления также как и в Чечне, где кадыровцы проявляют себя особой формой жестокости и садизма в отношении чеченского народа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр