Знай своих героев. Ибрагимов Амин (Абу Зарр аш-Шишани). Позывной «Герат»

Знай своих героев. Ибрагимов Амин (Абу Зарр аш-Шишани). Позывной «Герат»

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного.

Эта краткая биография муджахида, который (как и тысячи других героев чеченского народа) выполнил свой завет с Аллахом, выйдя на Джихад, и став шахидом (иншааЛлах), защищая свою религию и свою родину.

Мы познакомим читателей с Ибрагимовым Амином Юнусовичем (Абу Дарр / Абу Зарром аш-Шишани, позывной «Герат»), чтобы нынешнее и подрастающее поколение знали своих истинных героев.

Абу Зарр («Герат») - активный участник обеих русско-чеченских войн (1994-1996, 1999-2001).

Амин Ибрагимов родился 21 мая 1972 года в селе Гойты, вырос в городе Джохаре (Грозном). Выходец из тайпа курчалой.  Амин рос сиротой, его отец ушёл из жизни, когда ему было всего 10 лет.

После начала первой русско-чеченской войны в 1994 году Аминн вышел на Джихад и примкнул к джамаату под руководством амира Хаттаба. Он сдружился со своим командиром, с которым разделял все трудности войны и вскоре Хаттаб назначил его амиром группы «Герат».

После окончания первой русско-чеченской войны, в 1997 году окончил экономический университет в Джохаре (Грозном), и в том же году женился. Жена — Хадижа, дети —дочь Фатима и два сына — Сайфуллах и Абдуррахман.

В 1999 году Амин участвовал в операции по оказанию помощи блокированным русскими войсками мирным жителям Дагестана. Вначале второй российско-чеченской войны в 1999 году президент Аслан Масхадов присвоил ему звание бригадного генерала ЧРИ. Он стал начальником штаба подразделения амира Хаттаба и его заместителем.

Принимал активное участие в боевых действиях в Джохаре. Был тяжело ранен при выходе чеченских муджахидов из осажденной российскими войсками чеченской столицы в 2000 году.

С момента выхода на джихад Амин принимал участие в самых кровопролитных сражениях во многих районах Чечни, был неоднократно ранен, однако неизменно возвращался в боевой строй. Он руководил многими успешными операциями против кафиров.

Одним из самых близких и любимых его друзей был известный среди муджахидов воин одноглазый Исмаил Разаков (позывной «Баграм»)) из Ильиновской (Баса-Гӏала). «Баграм» был вторым наибом Хаттаба. Он стал шахидом (иншааЛлах) в февраля 2000 года.

Исмаил Разаков потерял глаз во время первой войны, в ходе обороны города в здании старого Обкома в Джохаре, вместе с муджахидами Исламского батальона, которые сдерживали наступление дивизии Рохлина.

Абу Зарр тяжело переживал утрату своего друга, но всегда с улыбкой на лице неизменно говорил, вспоминая «Баграма»: «Он в Раю, иншааЛлах, вместе с райскими гуриями».

Абу Зарр участвовал во многих боях, как в прямых столкновениях с куффарами, так и в диверсионных операциях. Всегда был собран и хладнокровен. Дерзкие диверсионные операции проводил с муджахидами под носом врага, зачастую открыто перемещаясь по оккупированным врагом районам Чечни.

Амин стал шахидом (инщааЛлах) 17 мая 2001 года в возрасте 29 лет в селе Цоцин-юрт в результате засады, устроенной русскими кафирами. Похоронен там же, в Цоцин-юрте.

Всевышний Аллах говорит о шахидах в Коране:

«Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены. Они радуются милости Аллаха и щедрости и тому, что Аллах не теряет награды верующих». (Сура 3 «Семейство Имрана», аяты 169-171).

Просим Аллаха принять Амина в числе шахидов (как и тысячи других муджахидов, имена которых мы знаем и не знаем) и даровать им всем высшую степень Рая – Фирдаус и соединить с пророками, сахабами и шахидами, отдавшими свои души на пути Аллаха, устанавливая Его слово и стремясь к свободе своего народа.

Абдуррахман Эминов

Отдел писем
Кавказ-Центр