Генерал Уэсли Кларк: НАТО должно либо вмешаться в войну, либо самораспуститься

Генерал Уэсли Кларк: НАТО должно либо вмешаться в войну, либо самораспуститься

С необычно жестким заявлением в связи с продолжающейся агрессией России против Украины выступил экс-командующий вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк.

«НАТО должно вмешаться. Давайте официально это признаем и прикажем россиянам прекратить огонь», - заявил Уэсли Кларк. «Необходимо либо вмешаться, либо НАТО должно прекратить свою деятельность», прямо указал генерал.  

«Идея, которую отстаивает сейчас генеральный секретарь Йенс Столтенберг, и которая находит поддержку у других членов Альянса - о том, что НАТО может активно не вмешиваться, если его непосредственно не атакуют, - эта идея осталась в 90-х годах.

Пришло время усвоить уроки. НАТО должно вмешаться. Давайте официально это признаем и прикажем россиянам прекратить огонь», - заявил Кларк.

По мнению генерала, Альянс должен либо «выйти за очерченные рамки, либо прекратить свою деятельность».

Кларк уверен, что вмешательство НАТО зависит от политической воли и «решительности национальных лидеров».

В качестве примера он привел действия НАТО в Югославии. Без формального согласия Совета Безопасности ООН 24 марта 1999 года войска НАТО начали операцию в тогдашнем федеративном государстве, охваченном войной. Это были преимущественно военно-морские и военно-воздушные формирования США, Британии, Франции и Германии.

В свою очередь еще один американский генерал Филипп Бридлав выразил пессимизм по поводу решительности НАТО. «Конечно, я надеялся, что произойдет прямое вмешательство НАТО. Но здесь я не оптимист. Возможно, определенная коалиция государств могла бы вступиться.

Также было бы здорово, если бы они потенциально имели поддержку ООН. Но на сегодняшний день Альянс вряд ли пойдет на такой шаг. Хотя лично я бы поддержал это решение», - заявил Филипп Бридлав, генерал армии США в отставке, командир объединенных вооруженных сил НАТО в Европе 2013—2016 годов.

По словам Бридлава, сейчас США должны усилить свое участие и предоставлять большее вооружение Украине. Он также считает, что последний транш военной помощи Украине был недостаточным.

На этом фоне все больше экспертов и политиков говорят о возможном появлении нового военного альянса в случае бездействия НАТО. Речь идет о союзе Британии, Польши, Украины и стран Балтии. Любопытно, что США уже заявили, что поддержали бы создание такого военного альянса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр