Провал многолетней операции внедрения банды ГРУ. Нейтрализован русский шпион

Провал многолетней операции внедрения банды ГРУ. Нейтрализован русский шпион

Разведка Нидерландов заявила, что выявила русского агента, который пытался внедриться в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Сообщение об этом публикует Reuters.

По информации разведки, в апреле агент пытался под вымышленным именем Виктор Мюллер Феррейра въехать в Нидерланды с паспортом Бразилии для прохождения стажировки в МУС, который сейчас занимается, среди прочего, расследованиями военных преступлений России в Украине.

Сообщается, что настоящее имя агента – Сергей Черкасов, и что детальная «легенда» для его внедрения создавалась в течение нескольких лет и включала «сложные семейные отношения», круг общения в Бразилии, «любимые» рестораны и клубы. 

«Это была долгосрочная, многолетняя операция ГРУ, которая потребовала много времени, энергии и денег», — сказал глава разведслужбы Эрик Акербум.

В заявлении Службы общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) сказано, что Черкасова-Феррейра по прилету задержали в аэропорту, он был объявлен нежелательным иностранцем и отправлен обратно в Бразилию, где ему грозит судебное разбирательство.

Акербум заявил, что уровень подготовки операции «ясно показывает, что русские пытаются получить незаконный доступ к информации из МУС».

Представитель МУС Соня Робла сказала, что суд благодарен властям Нидерландов за выявление угрозы.

В меморандуме разведки, который был предан гласности в виде исключения как предупреждение для других международных институтов об угрозе возможных аналогичных операций против них, отмечено, что за последние годы спецслужбы Нидерландов выслали более 20 русских агентов по обвинениям в шпионаже.

Среди них в том числе четверо были высланы в 2018 году за взлом ресурсов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), двоих в 2020 году за промышленный шпионаж в секторе высоких технологий и 17 шпионов, аккредитованных в качестве «дипломатов», которые были высланы из страны после начала вторжения России в Украину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр