Британский генерал призвал готовиться к новой войне с Россией в Европе

Британский генерал призвал готовиться к новой войне с Россией в Европе

Новый глава генштаба Британии Патрик Сандерс объявил военнослужащим, что они должны быть готовы к новой войне в Европе.

«Сейчас крайне необходимо создать армию, способную сражаться вместе с нашими союзниками и нанести поражение России в бою», - заявил он в своем послании, текст которого попал в руки британским журналистам.

Генерал указал, что британские солдаты стали первым поколением после Второй мировой войны, которое должно «снова подготовить армию к войне в Европе» из-за продолжающейся агрессии против Украины.

«Вторжение России в Украину, - заявил Сандерс, - подчеркивает нашу основную цель - защитить Британию, быть готовыми сражаться и побеждать в войнах на суше - и укрепить нашу способность предотвратить агрессию со стороны России угрозой применения силы».

Между тем генсек НАТО Столтенберг объявил, что война в Украине может продлиться несколько лет, призвал и дальше поддерживать Киев, противостоящий российской агрессии.

«Мы должны подготовиться к тому, что на это могут уйти годы. Мы не должны прекращать поддержку Украины, - заявил глава НАТО в интервью немецкой газете Bild. - Даже несмотря на то, что цена может оказаться высокой - не только военной поддержки, но и с точки зрения цен на энергию и продовольствие».

Столтенберг также заявил, что поставка Украине более современного оружия повысит ее шансы на освобождение Донбасса, большая часть которого в настоящее время находится под контролем России.

В свою очередь премьер-министр Британии Борис Джонсон написал колонку в газете Sunday Times, в которой призывает союзников готовиться «к долгой войне до полной победы Украины».

Британский премьер заявил, что исход войны в Украине «будет зависеть от того, сможет ли Украина повысить боеспособность для защиты своей территории быстрее, чем Россия - возобновить способность к наступлению».

«Боюсь, что нам нужно придется приготовиться к длительной войне, - написал он. - Самым важным фактором будет время».

При этом Джонсон отвергает идею установления мира с помощью уступок части территории Украины, захваченных Россией. Он назвал этот фарсом, указав, что в этом случае, «Путин не остановится на расчленении Украины».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр