Финляндия заявила о полной готовности войны с Россией. Страна готовилась десятилетиями

Финляндия заявила о полной готовности войны с Россией

Финляндия готова сражаться с Россией, если та решит напасть, заявил командующий финскими Вооруженными силами Тимо Кивинен.

По его словам, Финляндия десятилетиями готовилась к нападению России и даст решительный отпор Москве в случае военной агрессии.

«Мы систематически развивали нашу оборону именно для такого рода боевых действий, которые ведутся в Украине, - с массированным применением боевой мощи, бронетехники и авиации. Украина оказалась для России крепким орешком. Им окажется и Финляндия», - сказал Кивинен в интервью Reuters.

По его словам, помимо военной техники, решающим фактором является то, что финны будут мотивированы воевать.

«Самая важная линия обороны находится в нашем сознании, что доказывает и война в Украине в настоящий момент», - указал он.

Напомним, что Финляндия воевала за свою независимость с СССР несколько раз, поэтому в стране до сих пор не отменена обязательная воинская повинность. Из 5,5-миллионной страны 280 тысяч человек являются профессиональными военными, еще 870 тысяч являются резервистами.

Между тем Россия начала военные учения, в ходе которых имитируют ракетные удары по территории Эстонии. Об этом заявил канцлер министерства обороны Эстонии Кусти Салм.

По его словам, российские вертолеты в последнее время несколько раз нарушали границы стран Балтии.

На этом фоне русская пропаганда резко усилила нападки на страны Балтии, в частности, на Литву. Это произошло после того, как Литва выполнила постановление Европейской комиссии о санкциях против России и ограничила передвижение ряда товаров через свою территорию в оккупированный Россией Кенигсберг (т.н. «калининград»).

В ответ Москва стала открыто угрожать Литве применением военной силы. На угрозы России отреагировали в Вашингтоне. Власти США заявили, что в случае военной агрессии Москвы против Литва, американские войска немедленно отреагируют и дадут отпор агрессору в рамках 5-й статьи НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр