Угроза мирового голода, как орудие русской «машины дезинформации»

Русская пропаганда использует угрозу мирового голода как орудие дезинформации

Русская «машина дезинформации» переключилась на тему угрозы продовольственного кризиса и голода, в котором лживо обвиняет западные санкции, а не развязанную Москвой войну против Украины.

Об этом пишет новый американский проект Polygraph, который запущен с целью разоблачения дезинформации русской пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях.

Кремль направил свои информационные усилия на то, чтобы представить ситуацию с продовольственным кризисом в совершенно противоположном свете, перевернув все с ног на голову. По версии Москвы, не агрессия России против Украины породила кризис, а санкции Запада, введенные в ответ на агрессию.

Авторы разоблачительного материала указывают, что все фактические данные свидетельствуют о том, что именно Россия подстроила продовольственный кризис, чтобы добиться отмены санкций.

Блокады продуктов питания, вывозимых из России, нет. В то же самое время, Россия блокирует и разворовывает экспорт украинского зерна, указывают эксперты

Россия и Украина не являются крупнейшими производителями пшеницы в мире, но на них приходится примерно 20% и 10% из этого экспорта, соответственно. Эксперты говорят, что сбои в поставках из обеих стран повлияют на мировые поставки продовольствия.

Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором говорится, что именно война, которую Путин развязал против Украины, привела к катастрофическим последствиям не только для этой страны, подвергшейся агрессии, но и для людей во всем мире.

«Нехватка продовольствия начала усиливаться еще до вторжения, а война, объявленная Путиным, усилила эту тенденцию. Россия атакует украинские зерновые поля, нападает на торговое судоходство на Черном море и блокирует украинский зерновой экспорт.

Россия также экспроприирует украинское зерно для получения выгоды, воруя его с украинских складов... Все эти действия усугубили положение с продовольственной безопасностью во всем мире», – говорится в заявлении.

Посол США Джим О Брайен, глава Управления по координации санкций, также отверг, как «вводящие в заблуждение», заявления о том, что санкции США наносят ущерб экспорту продуктов питания.

«США не вводили санкции в отношении российских продуктов питания и удобрений», - сказал Джим О Брайен журналистам, - «Россия нарушила один из самых продуктивных путей, по которым страны получали зерно. Раньше Украина экспортировала около 6 миллионов тонн зерна в месяц, в основном на Юг».

Ранее исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли предупредил, что блокада Россией портов Украины на Черном море угрожает жизни миллионов людей во всем мире.

«Отказ от открытия этих портов в Одесской области станет объявлением войны системе глобальной продовольственной безопасности», - сказал Бизли, - «это приведет к голоду, дестабилизации и массовой миграции по всему миру».

Жозеп Боррель, высокопоставленный дипломат Европейского союза, заявил, что в глобальном продовольственном кризисе виновата Россия, а не санкции ЕС. «Россия блокирует украинский экспорт», - цитирует Борреля ABC News, - «Россия уничтожает порты, уничтожает запасы продовольствия, разрушает транспортную инфраструктуру».

Боррель сказал, что российская блокада остановила экспорт примерно 25 миллионов тонн зерна, застрявшего в украинских портах, что является «преднамеренной попыткой [Кремля] вызвать голод в мире». Он также назвал попытки Москвы связать продовольственный кризис с Западом «пропагандой».

«Еще один российский ракетный удар приблизил глобальный продовольственный кризис. Российские силы уничтожили второй по величине зерновой терминал в Украине, в Николаеве», - написал затем Боррель в Твиттере, - «в свете таких сообщений дезинформация, распространяемая Путиным для отвода вины, становится еще более циничной».

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс обвинила Путина в том, что он «держит мир в напряжении с целью получения выкупа» и использует в качестве орудия голод и нехватку еды «среди беднейших людей во всем мире», чтобы добиться отмены санкций.

На заседании Совета Безопасности ООН председатель Европейского Совета Шарль Мишель обратился к представителю России в ООН Василию Небензя:

«Драматические последствия войны России в Украине распространяются по всему миру, и это взвинчивает цены на продукты, толкает людей в нищету и дестабилизирует целые регионы. Россия несет полную ответственность за этот продовольственный кризис. Только Россия, несмотря на кремлевскую кампанию лжи и дезинформации» - сказал Шарль Мишель.

«Последствия войны могут увеличить число людей, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия, на 47 миллионов в 2022 году», - предупредил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, - «на самом деле есть только один способ остановить эту надвигающуюся бурю: российское вторжение в Украину должно прекратиться».

Примечательно, что американские санкции, на влияние которых ссылается Кремль, содержат исключения для сельскохозяйственных товаров и разрешают сделки по экспорту и реэкспорту продуктов питания в Россию и из России.

Европейский Союз санкционировал только импорт морепродуктов и спиртных напитков (например, икры, водки), а также нескольких удобрений, из России.

Соединенные Штаты заявляют, что есть доказательства того, что Россия хочет продать награбленную пшеницу пострадавшим от засухи странам Африки, сообщает в свою очередь The New York Times.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр