На пресс-конференции чеченской диаспоры во Франции объявлено о предстоящем съезде. Кадыровцы насильно вывозят по ночам женщин в мечети. Украина призывает к освобождению Кавказа

Во Франции состоялась пресс-конференция представителей чеченской диаспоры Чечня- Украина.

Кроме того, организаторы пресс-конференции, один из которых сын Аслана Масхадова Анзор Масхадов, объявили о планах провести съезд сторонников независимости Чечни ВИДЕО.

Впрочем, некоторые из руководителей данного мероприятия настаивали на том, что будет созван «национальный съезд чеченского народа».

Между тем правозащитники сообщили о массовых и насильственных вывозах женщин, проживающих в чеченской столице в Джохаре и в ближайших к городу поселках по ночам в мечеть. Речь идет о работниках бюджетной сферы.

Кадыровцы под давлением заставляют этих женщин молиться за участников войны в Украине в составе российских оккупационных войск.

Тем не менее целый ряд источников в Чечне со ссылкой на своих родственников сообщает, что многие женщины, которых кадыровцы свозят по ночам в мечети, в своих молитвах проклинают кадыровцев, просят избавить Чечню от их существования и желают победы Украине над Россией.

По данным чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд», иногда женщин забирают из дома и отвозят в мечеть целыми автобусами. Обычно молитва длится 3 часа, после чего женщин развозят по домам. Отказаться от поездки невозможно, т.к. кадыровцы грозят в противном случае увольнениями с работы или другими проблемами.

А в Украине тем временем, зазвучали призывы на официальном уровне освободить Северный Кавказ от оккупации России.

С таким призывом на заседании ПАСЕ в Страсбурге выступил депутат Верховной рады Украины, представитель страны в ПАСЕ Алексей Гончаренко ВИДЕО.

В своей речи политик провел параллель между Российской империей, которая в XIX веке силой покорила Кавказ, и современной Россией, которая продолжает имперскую, колониальную политику по отношению к народам Кавказа.

Ранее Гончаренко сообщил, что в украинской Раде создана депутатская группа «За свободный Кавказ».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр