Удар в спину. Си Цзиньпин отказался встречаться с Путиным

Удар в спину. Си Цзиньпин отказался встречаться с Путиным

Попытки Кремля добиться от Китая символической поддержки на фоне войны с Украиной и западных санкций потерпели неудачу.

Си Цзиньпин ответил отказом на официальное приглашение Путина приехать для переговоров в Москву, сообщает Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники в Пекине.

Путин, по словам китайских дипломатов, хотел видеть главаря китайских коммунистов в России, чтобы поздравить его с 69-летием. Свое приглашение он озвучил еще 15 июня во время телефонного разговора, который, по утверждению пресс-службы Кремля, показал «беспрецедентно высокий уровень» отношений двух стран.

Но Си Цзиньпин отказался, ссылаясь на «крупнейшую с начала пандемии вспышку COVID-19 и введенные в Китае ограничения», утверждают источники Yomiuri Shimbun.

Однако, сама вспышка завершилась еще в мае, согласно данным ВОЗ: пиковое число заболевших — 24,2 тысячи — было зафиксировано 14 апреля, а к середине июня в Китае регистрировали меньше новых случаев, чем в России (220 человек в день).

В Кремле, между тем, пытаются дезавуировать информацию об отказе Си Цзиньпин встречаться с Путиным. Там заявили, что «информация западных СМИ абсолютно не соответствует действительности».

В то же время Песков подтвердил, что китайскому комглаварю передали приглашение посетить Россию, и оно еще в силе. Песков также сослался на «ковидные ограничения в Китае». Мол, именно поэтому приезд Си Цзиньпина не состоялся.

У Путина, по его словам, также есть приглашение посетить Китай. «По мере того, как все ослабления ковидных ограничений позволят, конечно, визиты будут осуществлены», — заверил Песков.

Руководство Компартии Китая, возможно, обеспокоено слишком сильным сближением с Россией, которая «вторглась в Украину и нанесла ущерб связям с Западом и всей мировой экономике», комментирует ситуацию Нил Томас, аналитик по Китаю в Eurasia Group. Об этом, по его словам, свидетельствует в отставка замминистра иностранных дел Лэ Юйчэна — одного из немногих работников МИДа, публично выступивших в защиту России после начала войны.

Работавший в СССР, владеющий русским языком, а затем ставший третьим человеком МИДа, когда Россия и Китай активно сближались, Лэ Юйчэн в начале июня был переведен на должность замглавы Государственного управления радиовещания и телевидения КНР.

Решение Пекина полностью удалить Лэ Юйчэна из системы МИДа может отражать то, что китайской политике теперь нужны лидеры, более склонные к развитию отношений с США и Евросоюзом, предполагает Томас.

Источники The Washington Post в начале июня утверждали, что в Кремле нарастает растерянность и фрустрация, поскольку Китай не желает нарушать санкции Запада, чтобы поддержать ставшего изгоем Путина.

Вопреки ожиданиям, Китай не стал наращивать поставки в Россию техники после ухода крупных международных компаний: в мае его экспорт в Россию сократился на 38% в годовом выражении, а поставки ноутбуков и телекомоборудования рухнули в разы.

Китайским нефтегазовым компаниям было приказано приостановить инвестиции в российские проекты; IT-гиганты, включая Lenovo Group и Xiaomi, не афишируя свернули работу на рынке России, а китайская платежная система UnionPay отказалась работать с попавшими под санкциями российскими банками.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр