Удар в спину: Казахстан может отрезать Россию от нефтяной артерии Китая

Удар в спину: Казахстан может отрезать Россию от нефтяной артерии Китая

Казахстан может нанести по Москве ответный удар, если она не прекратит блокировку Каспийского трубопроводного консорциума.

Напомним, что с 5 июля Россия в третий раз с начала вторжения в Украину заблокировала доступ Казахстану к терминалу Каспийского трубопроводного консорциума.

У Нур-Султана есть чем ответить Москве в нефтяной войне, уверенность в этом выразил партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

По словам собеседника СМИ, Казахстан вполне может закрутить краны для России на нефтепроводе Омск – Павлодар – китайская граница.

В случае запрета для России пользоваться нефтепроводом она лишится экспорта 10 млн тонн “черного золота“. Взамен сам Казахстан может начать поставлять нефть в Китай.

Второй козырь в колоде Казахстана – газ для газоперерабатывающего завода в Оренбурге. “Без казахстанского газа газпромовский завод в Оренбурге встанет, потому что своего газа вокруг уже нет”, - резюмировал эксперт.

Михаил Крутихин похвалил Казахстан за твердую позицию и нежелание поддерживать войну с Украиной, развязанную Россией, отказ признавать террористические “ДНР” и “ЛНР”.

Собеседник СМИ отметил, что Казахстан не хочет нести ответственность за преступления России. Токаев чувствует поддержку Китая и не желает зависимости от России.

Ранее глава президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков заявил, что Россия блокирует доступ к КТК для создания дефицита и давления на Нур-Султан.

Напомним, 7 июля Касым-Жомарт Токаев поставил перед “Казмунайгазом” цель - экспортировать нефть по морю в обход России из-за лишения доступа к КТК.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр