Критик Путина опасается коллапса России из-за поражения в Украине

Критик Путина опасается коллапса России из-за поражения в Украине

Военный преступник Игорь Гиркин (он же Стрелков), который в последнее время стал одним из самых активных публичных критиков Путина, сетует, что наступление российской армии в Украине захлебнулось.

Он опубликовал большой пост в Telegram с нападками на министра обороны России Сергея Шойгу, в котором заявил, что война против Украины фактически проиграна.  

Гиркин издевательски напомним, что всего месяц назад Кадыров обещал Украине "третий конкретный" этап "спецоперации". Однако сегодня речи не идет даже об оккупации Донбасса, не говоря уже о всей Украине.

Положение российских войск настолько плачевное, что Шойгу пришлось публично озвучивать смехотворную версию о якобы намеренном замедлении наступления войск.

"Вся "эффективность" 3-го этапа завершилась незначительными (но дорогостоящими) тактическими продвижениями под Донецком", - рассказал Гиркин. А на Херсонском направлении, уточнил он, российской армии вообще пришлось отойти, ВСУ там взяли под свой контроль плацдарм на реке Ингулец. В целом, линия фронта практически не сместилась.

Еще одной проблемой России, по мнению Гиркина, стала активная работа ВСУ по российским тылам: массовое уничтожение НАТОвскими РСЗО командных пунктов, складов и баз русских оккупантов. Последствия для России оказались плачевными.

"ВС РФ потеряли "эксклюзивное превосходство", а ВСУ добились определенного паритета. Печально, но факт", - пожаловался Гиркин.

Он констатировал, что российской армии не удалось не только разгромить армию Украины, но даже оттеснить ее с Донбасса, чтобы создать хотя бы видимость победы. "Даже полное вытеснение… противника с территории ДНР - отошло в разряд "несбыточных мечт"", - сообщил военный преступник.

Гиркин признает, что чаша весов начала постепенно склоняться на стороне Украины. Он усомнился, что скрытая мобилизация и формирование "добровольческих батальонов" позволит России улучшить свое положение.

"Попав когда-нибудь на фронт, они неизбежно будут если не разбиты в первых-же боях, то понесут огромные неоправданные потери - просто вследствие всеобщей "сырости" и неопытности личного состава", - предупредил Гиркин.

Он также прогнозирует массовое бегство этих "добровольцев" при первом настоящем столкновении с ВСУ и весьма пессимистически настроен относительно будущего войны с Украиной.

Ее затягивание он назвал "катастрофой", которая, по его мнению, обернется коллапсом России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр