Председатель Евросовета предложил исключить Россию из Совета Безопасности ООН

Глава Европейского совета Шарль Мишель предложил исключить Россию из Совета безопасности ООН. По его словам, членство в Совете надо автоматически приостанавливать, если страна «начинает неспровоцированную и ничем не оправданную войну». Об этом он заявил на Генеральной Ассамблее ООН.

Шарль Мишель также обвинил Россию во лжи. Он подчеркнул, что страна ведет не «спецоперацию», а войну, направленную на силовое изменение международно признанных границ.

Глава Европейского совета призвал к реформированию Совета безопасности ООН. Сегодня, по его мнению, СБ не является ни инклюзивным, ни представительским. Он выступил за срочные изменения, которые бы касались, в частности, принципа применения права вето. «Право вето должно быть исключением, но оно становится правилом», — отметил Мишель.

Ранее с такой же инициативой выступил президент Франции Эммануэль Макрон. Он также призвал включить новых постоянных членов в совет. «Я хотел бы, чтобы мы приступили к реформированию СБ ООН с тем, чтобы он стал более репрезентативным, принял бы новых постоянных членов и оставался в состоянии выполнять свою задачу путем ограничения использования права вето в случае массовых преступлений», — заявил Макрон.

Какие страны следует включить в Совбез ООН, Макрон не уточнил. С момента основания организации в постоянно действующий орган входят США, Россия (ранее СССР), Китай, Великобритания и Франция, у которых есть право вето. Также в Совбезе заседают десять непостоянных стран-участниц.

В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц попросил дать Германии место в Совбезе ООН. «Германия готова взять на себя большую ответственность — сначала как один из десяти меняющихся членов в 2027 и 2028 годах, а также как постоянный член в будущем», — сказал Шольц. Он также призвал реформировать Совбез, так как страны Азии, Африки и Южной Америки должны иметь больше политического влияния на мировой арене.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр