Россию накрыла финансовая паника. Люди выносят из банков по 2,6 млрд. рублей в час

Россию накрыла финансовая паника. Люди выносят из банков по 2,6 млрд. рублей в час

Россию накрывает финансовая паника. Спрос на наличные у клиентов банков оказался близким к рекордному в истории: средний отток достиг 62 млрд рублей в день, или 2,6 миллиарда рублей в час.

Бегущие от войны и мобилизации россияне продолжают опустошать счета в банках, снимая наличные через кассы и банкоматы с рекордной скоростью с первых дней войны.

Российское экономическое издание Finanz сообщает, что россияне выносят наличные из банков со скоростью 2,6 миллиарда рублей в час.

В пятницу, 30 сентября, когда главарь Кремля Путин объявлял об аннексии оккупированных территорий Украины и обвинял западные страны в сатанизме, объем наличных в обращении (вне ЦБ России) увеличился еще на 144,8 млрд рублей, следует из оперативной статистики регулятора.

Платежные системы Visa и MasterCard ушли из России еще весной. Российские карты «Мир» за рубежом уже не принимают. Единственный шанс сбежать из страны с деньгами - взять с собой наличные, чтобы после пересечения границы не оказаться без денег.

Те, кто планирует остаться в России, также подвержены финансовой панике. Значительной части россиян в срочном порядке потребовались деньги на закупку амуниции для мобилизованных родственников, поскольку формой, касками и бронежилетами российское Министерство обороны обеспечить призывников не может.

За прошедшую неделю российские банки заказали в ЦБ кэша на 362,7 млрд рублей, а за 10 дней, прошедших с начала мобилизации, - 623,2 млрд рублей.

Спрос на наличные у клиентов банков оказался близким к рекордному в истории: средний отток достиг 62 млрд рублей в день, или 2,6 миллиарда рублей в час.

Больше люди снимали лишь в первые дни войны: 25 февраля объем кэша в обращении подскакивал на 1,414 триллиона рублей, а к 5 марта накопленным итогом отток достиг 2,9 триллиона рублей, прежде чем ЦБ остановил «набег на банки» резким повышением ключевой ставки.

Депозиты под 20% годовых на короткие сроки помогли вернуть деньги в банки в марте, но теперь ставка российского Центробанка ниже, чем до начала войны, а крупнейшие кредитные организации предлагают вклады в среднем под 6,74% годовых.

Таким образом, появляются риски коллапса банковской системы России, которая может быть обрушена паническим снятием денег со счетов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр