В банде Путина нарастают разборки

В банде Путина нарастают разборки

Американский Институт изучения войны (ISW) в своем последнем анализе русско-украинской войны обращает внимание на продолжающийся открытый конфликт между Путиным и т.н. силовиками, критикующими его действия в Украине.

Эксперты считают, что такая прямая конфронтация показывает, что определенные представители российских силовых банд имеют влияние в политике, а не слепо подчиняются Путину, как предполагалось ранее.

По мнению аналитиков ISW, которых цитирует ВВС, в сложившейся ситуации кремлевский главарь будет всеми силами пытаться удовлетворить аппетиты партии войны.

Эксперты уделяют особое внимание личности Евгения Пригожина и его огромному влиянию. Он занимает уникальное положение, которое позволяет ему извлекать выгоду из зависимости Путина от созданного Пригожиным банды Вагнера, не неся при этом формальной ответственности ни за какие промахи регулярной армии в Украине, пишет ISW.

Также стремительно растет его влияние в российском информационном пространстве – на многих платформах и с большим числом подписчиков.

Путинский режим, считают эксперты, во многом зависит от монополии Кремля в инфосфере, и Пригожин все явственнее бросает этой монополии вызов.

Кроме того, на фоне патетики о «борьбе русского православного народа за правое дело», у российского руководства также назрела необходимость объяснить религиозным и этническим меньшинствам в рядах российской армии их роль в этой войне.

Для этого разыгрывается карта общей «борьбы с украинским сатанизмом», одинаково важной как для христиан, так и для мусульман и представителей других религий. С соответствующими высказываниями выступили помощник секретаря Совбеза России Алексей Павлов и главарь марионеточного режима в оккупированной Чечне Кадыров.

Эвакуация мирных жителей Херсонской области на восточный берег Днепра якобы «ради их безопасности» все больше становится похожа на насильственное переселение в рамках административной программы.

Существование такой программы 25 октября подтвердил глава оккупационных властей региона Кирилл Стремоусов. По его словам, в ее рамках на новые места жительства уже перевезено более 22 тысяч человек, а рассчитана программа на 60 тыс.

И хотя пока никто не заявлял, что переселение носит постоянный, а не временный характер, в Институте изучения войны считают, что под прикрытием эвакуации происходит именно это, т.е. насильственная депортация граждан Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр