Политические активисты чеченской диаспоры осудили опасную чеченофобскую риторику главы Ватикана

Политические активисты чеченской диаспоры Европы осудили чеченофобскую риторику главы Ватикана

Политические активисты чеченской диаспоры Европы осудили главу Ватикана за разжигание национальной и религиозной ненависти к чеченскому народу.

Лидеры политической группы, представляющие «Совет объединенной чеченской диаспоры», Анзор Масхадов и Джамбулат Сулейманов осудили античеченские высказывания главы Ватикана Франциска, разжигающие религиозную и национальную ненависть.

В частности, руководитель недавно созданного движения «Едина сила» Джамбулат Сулейманов, напомнил главе католической церкви о том, что в двух жестоких агрессиях России против чеченского государства было убито свыше 300 тысяч мирных жителей, что составляет третью часть народа, из которых более 40 тысяч убитых были дети.

В заявлении чеченских активистов чеченофобская риторика Франциска была расценена как «несоответствующими его сану». Ему также напомнили о жестоких репрессиях России и геноциде чеченского народа и обвинили в попытке «смягчить вину и снять ответственность России за все злодеяния, совершаемые ею в Украине».

В свою очередь Анзор Масхадов возложил ответственность за участие жителей Чечни в российском вторжении в Украину на «диктатуру, контролируемую Путиным и его марионеткой Кадыровым».

Масхадов указал, что в Чечне нет свободы слова и мнения, и что жителей Чечни «продолжают похищать, пытать и убивать».

«Кадыров под давлением отправляет молодых чеченцев воевать в Украину... Но я знаю, что чеченцы против этой войны, это мнение чеченского народа».

Со ссылкой на данные Службы безопасности Украины Анзор Масхадов напомнил, что среди российских оккупантов, которые весной убивали мирных жителей в Киевской области, было всего 2 кадыровцев.

Список СБУ, о котором идет речь, был опубликован в апреле, в нем указаны оккупанты 64 мотострелковой бригады, которые, как считает украинская спецслужба, причастны к убийствам в Буче. В этом списке действительно упоминаются только двое уроженцев Чечни из числа членов кадыровской банды.

Масхадов обвинил российскую пропаганду в демонизации чеченцев. Он напомнил, что на стороне Украины в составе добровольческих батальонов воюют уроженцы Чечни из числа сторонников независимости Ичкерии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр