Русский мир: Пыточные камеры для украинских детей

Русский мир: Пыточные камеры для украинских детей

В Херсоне нашли детскую камеру пыток. В одном из помещений для пыток мирных граждан Украины нашли отдельную комнату для несовершеннолетних. Сами оккупанты называли это «детской камерой»

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что российские военные на оккупированных территориях обустраивают детские пыточные.

Об этом он заявил в докладе о соблюдении прав пострадавших в результате российской агрессии против Украины. «Мы впервые зафиксировали факт пытки детей».

«На оккупированных территориях есть детские пыточные. Я думал дно пробить нельзя после Бучи, Ирпеня. Я в Балаклее видел 2 пыточные, один парень там находился 90 дней, его выводили на расстрел. В Херсоне 10 пыточных, в одной отдельная камера, где держали детей», - сказал омбудсмен.

По словам Лубинца, детям давали воду через день, еду не давали, рассказывали, что родители от них отказались. «Люди рассказывают, что некоторые парни выглядели примерно на лет 14», – заявил Дмитрий Лубинец.

«Был один мальчик, который на телефон сфотографировал российскую технику, держали в застенке с применением пыток», - добавил омбудсмен.

Он также рассказал, что это помещение, как и другие, было сырым и не имело надлежащих условий содержания: «Единственное что – они (русские оккупанты) там бросили три каремата, очень тонкие, и назвали это «улучшенными условиями» для детей».

В отношении детей применяли психологическое давление.

В целом, по информации уполномоченного Верховной Рады по правам человека, на деоккупированной части Херсонщины обнаружено 10 пыточных мест. Из них четыре – в самом Херсоне.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр