Россия и Китай репетируют войну против Запада

Россия и Китай репетируют войну против Запада

С 21 по 27 декабря Россия и Китай проведут в Восточно-Китайском море военно-морские учения с практическими ракетными и артиллерийскими стрельбами. Это должно насторожить западных лидеров, считает Адриан Гайгес, немецкий писатель и журналист, эксперт по Китаю и автор биографии Си Цзиньпина.

«Совместный российско-китайский военно-морской манеёр показывает, что сотрудничество между Китаем и Россией не ослабевает, в том числе в военном плане», — цитирует эксперта немецкое издание Bild.

Он убеждён, что своими заявлениями, якобы осуждающими угрозу ядерной войны, глава коммунистического режима Китая лишь пускает мировым лидерам пыль в глаза.

«Если и есть что-то, что не нравится Китаю в войне России в Украине, так это то, что Россия может её проиграть», — заявляет Гайгес. По его мнению, предстоящие военно-морские учения — это явный предупредительный сигнал Западу.

«Несмотря на военные преступления России в Украине, Китай остаётся верен своему пакту с Россией. Судя по всему, Си Цзиньпина не беспокоят массовые изнасилования или удары по системам электро- и водоснабжения, а также по мирному населению Украины», — отмечает китаевед.

По его мнению, совместные манёвры двух стран также являются репетицией войны против Тайваня и Японии. На Западе многие надеются, что трудности, с которыми Россия столкнулась в Украине, могут удержать Пекин от нападения на Тайвань, но «это может сработать и в обратную сторону», говорит эксперт:

«Си Цзиньпин может посчитать, что сейчас как раз подходящий момент для наступления, поскольку Запад уже перегружен в связи с оказанием военной помощи Украине. С новым фронтом на Востоке Россия могла бы получить облегчение на Западе».

Адриан Гайгес убеждён, что Путин и Си «хотят свергнуть нынешний мировой порядок» и «воссоединиться в военном отношении». По его мнению, их шансы сделать это достаточно велики, поскольку сегодня Китай экономически силён так, как никогда раньше.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр