Появление Пригожина на передовой еще больше подорвало авторитет Путина

Появление Пригожина на передовой еще больше подорвало авторитет Путина

Хозяин русской банды Вагнера Евгений Пригожин еще больше подорвал авторитет Путина своим появлением на передовой, отмечают аналитики ISW.

Пригожин опубликовал серию видеороликов, в которых он прибыл на передовую под Бахмутом, чтобы «поговорить с Зеленским» о контроле над территориями в этом районе.

Комментаторы пишут, что «предложения» Пригожина о переговорах с Зеленским не являются ни серьезными, ни авторитетными, поскольку он не занимает никакой официальной должности в России. Однако Пригожин продолжает заявлять о себе как о видном военном деятеле в России, считают эксперты.

Предполагаемые фарсовые комментарии, вероятно, являются ответом на неоднократные предложения Зеленского переговоров с Кремлем, но только после того, как Россия выведет свои войска из Украины.

Аналитики заявляют, что появление Пригожина на передовой еще больше ослабляет имидж Путина как лидера военного времени, поскольку Путин даже не посещал оккупированные территории Украины, не говоря уже о том, чтобы приблизиться к линии фронта. 

Попытка кремлевского главаря подправить свое реноме посещением штаба группировки оккупационных войск якобы «в зоне СВО» не помогла, так как журналисты-расследователи быстро выяснили, что Путин доехал лишь до Ростова, где и провел «совещания с военными и командирами».

Напомним, ранее в Институте изучения войны заявили, что просочившаяся в СМИ информация об увольнении генерал-полковника Александра Лапина говорит об усилении позиций фракции Евгения Пригожина в Кремле.

Наблюдатели отмечают, что Евгений Пригожин (и подпевающий ему Кадыров) возглавляет наиболее воинственный кремлёвский клан, который выступает за «победу любой ценой».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр