Сербия концентрирует тяжелую военную технику на границе с Косово. Вучич объявил о боевой готовности войск

Президент Сербии Александр Вучич приказал армии и полиции с сегодняшнего вечера «быть наготове». Приказ президента может означать вооруженный конфликт, - пояснил министр обороны Сербии Милош Вучевич.

Министр внутренних дел Братислав Гасич также подтвердил, что президент Вучич приказал полиции «быть наготове», и заявил, что цель состоит в том, «чтобы защитить сербов в Косово».

Судя по всему, режим в Сербии не думает особо заморачиваться по поводу поиска причин напасть на Косово, а тупо повторяет тактику Кремля, объявляя о «защите соотечественников» в соседней стране.

Между тем сербы, живущие в Косово, всячески провоцируют косоваров на силовое разрешение конфликта. Они воздвигли баррикады на севере Косово, перекрыв движение и ищут любой формальный повод, чтобы развязать вооруженный конфликт.

Одним из таких поводов стало задержание 10 декабря бывшего сербского полицейского Деяна Пантича, который обвиняется в терроризме.

ЕС, НАТО и США призвали к деэскалации и сносу баррикад на севере Косово.

Между тем, сербы забросали камнями съемочную группу местного телевидения на севере Косово.

«В понедельник в селе Зупч, группа, состоящая из журналистов Кендресы Беллагоши, Дрина Демири, оператора Агона Бейтуллаху и водителя Эльсада Синани подверглась нападению толпы в масках, которая забросала камнями транспорт журналистов. Беллагоши и Синани получили ранения», - говорится в заявлении Ассоциация журналистов Косово.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр