Неожиданно: Пашинян увидел в России военную угрозу для Армении

Неожиданно: Пашинян увидел в России военную угрозу для Армении

Армянский премьер Никол Пашинян в ходе пресс-конференции неожиданно заявил, что военное присутствие России угрожает Армении.

"Военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность последней, но и наоборот, создает угрозы для республики", - цитирует его журналисты.

По его словам, в настоящее время Москва и Ереван обсуждают роль и значение военного присутствия России на территории Армении.

Ранее возле 102-й российской военной базы в Гюмри прошел антироссийский митинг. Собравшиеся призывали к выводу российской военной базы.

Организатором выступило политическое движение "Национальный демократический полюс". Как заявил член совета движения Ваге Гаспарян, "Мы покажем всему миру, что Армения была оккупирована российскими войсками в лице 102-й базы".

Между тем в Баку посчитали, что слова Пашиняна обращены прежде всего к тем западным странам, которые, по мнению Еревана, в недостаточной степени поддерживают его реваншистские планы на новую войну против Азербайджана.

В Армении пришли к выводу, что Россия не будет помогать Еревану в военном противостоянии с Азербайджаном и, более того, на данном этапе очевидно, что Москве сейчас не до военной эскалации на Южном Кавказе.

Поэтому Пашинян ищет варианты заменить русских войсками западных стран, которые поддерживают Ереван. Речь, прежде всего, идет о Франции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр