Движение чеченских активистов Европы «Единая Сила» может получить статус наблюдатели в ПАСЕ. Зарема Мусаева остается заложницей Кадырова. Новые похищения в Чечне

Председатель Комитета по внешней политики и межпарламентского сотрудничества Верховной Рады Украины Александр Мережко заявил, что депутаты Рады будут добиваться чтобы чеченское движение «Единая Сила», (руководитель Джамбулат Сулейманов), стало наблюдателем в ПАСЕ.

Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции ВИДЕО.

Между тем оккупационный суд в Чечне отклонил апелляционную жалобу Заремы Мусаевой – матери правозащитника Абубакара Янгулбаева – на т.н. «содержание под стражей».

На самом деле Мусаева находится в заложницах у Кадырова после похищения уже почти год, «Мемориал» признал ее политзаключенной.

В Чечне кадыровцы продолжают терроризировать и похищать людей. Сообщается о похищении спортсмена боксер Умара Саламова. Кадыровцы похитили его сразу же после возвращения из Турции.

Источники утверждают, что его уже пытают в подвале кадыровской тюрьмы. В чем провинился молодой человек не объясняют.

Ранее активисты 1ADAT сообщили, что вместе с братьями Солсаевыми в Чечне был похищен Мусаев Усман. Похищенных подвергают пыткам в банде «ЦПЭ» в оккупированном Джохаре. Кадыровцы также похитили всех родственников Мусаева мужского пола.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр